16.04.2024 09:15
    Поделиться

    Особая миссия

    С 16 по 17 мая Архангельск примет участников второй Всероссийской научно-практической конференции "Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе": в столицу Поморья приедут более 300 делегатов из 40 регионов России. Они будут представлять предприятия ЛПК, научные учреждения, общественные организации, органы власти.

    В программе - дискуссия на тему внедрения в целлюлозно-бумажной промышленности России современных экологических безопасных решений, обсуждение вопросов экономики замкнутого цикла, климатической повестки, биоразнообразия, ресурсосбережения, а также правовых аспектов экологической деятельности предприятий ЦБП.

    В повестке - импортозамещение в природоохранной сфере, системы автоматического контроля выбросов и сбросов, наилучшие доступные технологии. И, конечно же, передовой опыт их применения. В том числе на Архангельском ЦБК, где экологические показатели ежегодно улучшаются благодаря перевооружению и внедрению более совершенных технологий.

    - Считаю, что важной составляющей положительной экологической результативности Архангельского ЦБК является эффективная и своевременная работа по выработке стратегических эколого ориентированных решений, которые в высокой степени можно достигнуть благодаря таким консолидированным отраслевым, научно- практическим площадкам, - отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.

    Именно поэтому программа форума максимально приближена к производству и рассчитана не только на руководителей предприятий, но и на энергетиков, специалистов служб автоматизации, экологов. В конференции также примут участие юристы и технологи.

    - Это необходимо, чтобы со всех сторон рассмотреть новые тенденции переработки в химико-лесном комплексе. Это основная задача, - рассказал "Российской газете" директор Института экологических проблем Севера Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Лаверова Уральского отделения РАН Константин Боголицын. - Такой площадки, где бы собирались специалисты разных направлений и одновременно рассматривали единую задачу, больше нет. И мы видим соответствующую реакцию: на конференцию приезжают специалисты со всех целлюлозно-бумажных комбинатов, из самых разных служб.

    Организаторами конференции стали АО "Архангельский ЦБК" и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики УрО РАН, правительство Архангельской области, РАО "БУМПРОМ".

    Форум пройдет на двух площадках. Пленарное заседание, а также секции "Современные экологически безопасные технологии в ЦБП" и "Биоразнообразие" будут организованы в Северном (Арктическом) федеральном университете. Круглый стол на тему правовых вопросов экологической деятельности предприятий ЦБП, а также секции, посвященные климатической повестке и экономике замкнутого цикла, состоятся в федеральном центре комплексного изучения Арктики имени академика Лаверова. По итогам форума будут сформированы предложения по изменению природоохранного законодательства РФ.

    Отметим также, что миссию конференции организаторы видят в обмене научно-техническими достижениями, развитии фундаментальных основ и научных представлений в области экологии и технологий химико-лесного комплекса.

    Поделиться