16.04.2024 23:18
    Поделиться

    В Петербурге открылся сезон водных прогулок

    В Петербурге с 15 апреля открылась навигация по городским водным путям для маломерных судов. По рекам и каналам Северной столицы начинает курсировать прогулочный и экскурсионный транспорт.
    В этом туристическом сезоне планируется установка городского причала на реке Фонтанке у Музея Фаберже.
    В этом туристическом сезоне планируется установка городского причала на реке Фонтанке у Музея Фаберже. / РИА Новости

    Чаще всего водные экскурсии по Петербургу начинаются от причалов на Дворцовой набережной, а также на набережных Фонтанки, Мойки, канала Грибоедова. В городе насчитывается более пятидесяти туристических маршрутов, наибольшей популярностью пользуются те, которые включают выход в акваторию Большой Невы. Ажиотажный спрос на такие экскурсии - во время проведения праздника выпускников "Алые паруса", который традиционно проходит в конце июня.

    Действующая городская инфраструктура на реках и каналах в настоящее время включает 76 причалов. Из них - 19 городских причалов общего пользования, в том числе 11 "умных" - оснащенных системами видеонаблюдения и оповещения, контроля подхода судов и пассажиров, а также солнечными панелями.

    В июле прошлого года список пополнил новый причал "Крестовский остров", он стал одной из остановок для трех новых водных маршрутов, соединяющих в том числе ЦПКО имени Кирова, парк развлечений "Диво Остров" и Приморский парк Победы на Крестовском острове, а также Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Маршруты работают по системе Hop-on Hop-off: можно приобрести билеты на двухчасовой круговой рейс или оплатить весь день с неограниченным числом поездок. Кроме того, были запущены новые катамараны к парку "Остров фортов" в Кронштадте. В настоящее время лицензии на перевозку пассажиров имеют 347 судов.

    - За навигацию 2023 года водным транспортом воспользовались почти четыре миллиона пассажиров, - сообщили в Смольном.

    Поделиться