16.04.2024 10:39
    Поделиться

    В Архангельске ушел из жизни первый губернатор региона Павел Балакшин

    Вчера после продолжительной болезни в реанимации первой городской больницы умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин.
    wikipedia.org

    Об этом рассказал глава Архангельской области Александр Цыбульский. "Мне посчастливилось познакомиться с ним, когда только приехал на работу в Архангельск. Павел Николаевич дал тогда совет, как мудрый наставник - управлять регионом нужно, советуясь с людьми, и только с самыми благими намерениями к земле, на которой трудишься. Всегда буду помнить эту науку, которую он сумел передать с какой-то искренней, почти отеческой теплотой, - пишет глава региона. - Каждая встреча с Павлом Николаевичем была для меня важной - он мог рассказывать об Архангельской области много, интересно, увлеченно, с глубоким знанием истории и своим взглядом на настоящее и будущее. Он знал здесь не сотни, а, наверное, тысячи людей, проживал с ними разные ситуации и щедро делился со всеми своим бесценным опытом.

    "Горожане знали Павла Николаевича Балакшина как первого главу администрации Архангельской области, мэра, депутата и общественника. Всю жизнь он посвятил родному краю, благодаря его активности, настойчивости, смелости регион выстоял в непростые времена. Искренний, открытый, смелый человек, который не боялся нести груз ответственности за город и регион", - подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.

    Павел Балакшин стал главой администрации Архангельской области в 1991 году. В 1996-м он вступил в должность мэра Архангельска. Павел Николаевич - лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник лесной промышленности РФ, действительный член Инженерной академии РФ, Почетный доктор Северного Арктического федерального университета. Он награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, нагрудным знаком "За заслуги перед городом Архангельском". В 2011 году ему присвоено Звание "Почетный гражданин Архангельска" за большой личный вклад в развитие Архангельска.

    Поделиться