16.04.2024 17:55
    Поделиться

    Росалкогольтабакконтроль готов блокировать онлайн-магазины вейпов

    Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынком готова взять на себя полномочия по блокировке онлайн-магазинов вейпов. Об этом сообщил ее руководитель Игорь Алешин.

    Во время открытого диалога главы Росалкогольтабакконтроля с сенаторами 16 апреля вице-спикер палаты Инна Святенко напомнила об инициативах Мосгордумы по запрету распространения информации о дистанционной продаже табачной, никотиносодержащей продукции, интернет-мониторинге для внесудебной блокировки онлайн-магазинов вейпов и административной ответственности для нарушителей.

    "Во-первых, мы полностью их (законодательные инициативы, - прим. "РГ") поддерживаем. Понимаем, что, конечно, такая угроза была более для молодых людей, но по интернет-торговле у нас еще таких функций нет. Но я знаю, что выходили (с инициативой) депутаты Государственной Думы, чтобы нам передать эти полномочия по блокировке самих сайтов. Единственное, есть трудность в предъявлении какой-то административной ответственности, потому что, как правило, неизвестно, кто торгует на этих сайтах", - ответил Алешин.

    Он также отметил, что 85 процентов вейпов в России - это нелегальный рынок, и он тяжело контролируется.

    В свою очередь вице-спикер Совфеда Николай Журавлев отметил, что следует сподвигнуть регионы контролировать ситуацию с продажей вейпов, поскольку Росалкогольтабакконтроль "не дойдет до каждой точки", а субъектам федерации нужны материальные стимулы заниматься этим вопросом.

    Поделиться