16.04.2024 00:05
    Поделиться

    Сыграл свою роль: Глава КХЛ Алексей Морозов - об олимпийском серебре и съемках в "Брате-2"

    Недавно в гостях у "Российской газеты" побывал президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов. Алексей Алексеевич не просто хоккейный функционер высшего звена. И в бытность игроком Морозов был весьма заметной фигурой. Его титулы - серебряный олимпийский призер, дважды чемпион мира, дважды обладатель Кубка Гагарина - говорят сами за себя. Так что с президентом КХЛ интересно поговорить не только о делах хоккейных. Тем более Алексей Морозов оставил след не только на льду, но и в кино.
    Александр Корольков

    Алексей, в Нагано-1998 у нас собралась суперзвездная сборная. Вы тоже были в составе и взяли только серебро. Это стало ударом для вас?

    Алексей Морозов: Думаю, та Олимпиада стала ударом не только для нашей сборной. Ведь по пути в финал чехи (сборная Чехии взяла золото. - Прим. "РГ") обыграли американцев и канадцев. Никто не мог переиграть вратаря Доминика Гашека, который сейчас много нехорошего о нашей стране говорит. У чехов была не такая сильная команда. Мы в финале не забросили ни одной шайбы, а сами пропустили, можно сказать, в результате несчастного случая. Мне во время Олимпиады исполнился 21 год. Это были мои первые Игры, да еще такие крутые. Я только уехал в НХЛ и сразу попал на Олимпиаду. Молодой парень, а рядом - такие звезды. И я думал: это всего лишь начало моей карьеры. Так что обидно тогда не было. Думал, у меня все впереди, шансы еще будут. Но так сложилось, что шанса больше не представилось. И вот ближе к концу карьеры стало обидно: надо было все-таки тогда золото брать. Теперь всем говорю: если дается шанс, надо использовать его на все сто, чтобы потом не жалеть.

    Вы в "Брате-2" как-то снялись. На этом актерская карьера закончилась?

    Алексей Морозов: Сериал "Молодежка" еще был.

    И как?

    Алексей Морозов: Нормально. Интересный опыт. Сниматься в "Молодежке" было даже интереснее. Потому что процесс съемок был полноценным, долгим. Два дня на съемочной площадке провел, посмотрел, как все организовано. А в "Брате-2" все было очень быстро - за 30 минут отсняли. Съемочная группа через нас вышла на руководство "Питтсбурга": попросили отснять небольшой эпизод с хоккеистами. И мы просто попросили всех игроков выйти на тренировку на полчаса раньше. Отсняли несколько дублей, и все получилось.

    Не хотели бы продолжить сниматься?

    Алексей Морозов: Пока никуда не приглашали.

    Вы, кстати, в такой форме, что спокойно могли бы сыграть и себя той относительно давней поры. Поддерживаете ее как-то специально? Тренируетесь?

    Алексей Морозов: Играю, выхожу на лед. Есть любительская команда, где собраны ребята, которые раньше неплохо играли, "Спортима" называется. Два раза в неделю играем между собой. Это никакая не лига, просто для себя. Есть любители, которым интересно попробовать свои силы против нас. С ними и встречаемся.

    Если взять наших хоккеистов, кто лучший из тех, с кем удалось вам поиграть?

    Алексей Морозов: В "Крыльях Советов", где я начинал, - Андрей Потайчук. Я тогда еще молодым был, 14-15 лет. Нравится его стиль игры, он был правым нападающим. Очень общительный парень. В "Крыльях" вообще атмосфера всегда очень дружелюбная была.

    После Игр-1998 в Нагано думал: парень молодой, шансы взять золото еще будут. Но шанса больше не представилось

    Кстати, не жаль, что "Крылья Советов" никак не вернутся в элиту?

    Алексей Морозов: Все упирается в финансы. Инвесторы в сторону "Крыльев" смотрят не особо. В Москве уже есть три команды: "Спартак", "Динамо" и ЦСКА. Четвертая может показаться перебором.

    А если вспомнить о хоккеистах, которые проявили себя на вашем, очень высоком уровне?

    Алексей Морозов был капитаном сборной, которая в 2008 году взяла историческое золото чемпионата мира в Канаде. Фото: Reuters

    Алексей Морозов: Все на Харламова одно время равнялись. Но видео с его игрой тогда попадалось мало. Больше знал по рассказам отца. Из тех, кого я сам видел, отмечу Сергея Макарова. Я даже в "Крыльях" под 24-м номером начинал, под которым Сергей Михайлович выступал. Еще Александр Сергеевич Якушев мне всегда импонировал. Он был не такой резкий, как Харламов, но с невероятным голевым чутьем, с большой силой воли. Тянул за собой "Спартак" к победам.

    Быть может, немного наивный вопрос, но все же. Представим себе сборную СССР времен Виктора Тихонова, и вот она встречается со сборной звезд КХЛ. Каким был бы итог матча?

    Алексей Морозов: Вы знаете, буквально недавно мы с Вячеславом Александровичем Фетисовым смотрели матч "Металлург" - "Автомобилист" (одна из полуфинальных пар Кубка Гагарина. - "РГ"). Было интересно послушать его комментарии. Мол, за такие ошибки нас в два счета наказывали. Конечно, тогда мастерства побольше было. Другой хоккей. Более техничный, культура паса была. Опять же с Фетисовым обсуждали матч в Магнитогорске. Вот идет передача, а шайба как будто "дрожит". И даже возник вопрос: неужели там настолько плохой лед, что шайба так катится? Почему нельзя отдать просто в клюшку? Но, может, дело в том, что скорости выросли, все стало гораздо быстрее. Сейчас много внимания уделяется подготовке, причем в самых разных компонентах. Специальные тренеры появляются. Например, Сидни Кросби или Евгений Малкин (игроки клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз". - "РГ") каждое лето работают с тренером по катанию. Их что, в детстве не научили кататься? Конечно, не в этом дело. Просто они понимают, что хоккей стал быстрее. Чем идеальнее будет катание, тем проще придется в матче. А учиться никогда не поздно.

    Есть ли у вас время следить за НХЛ? И, наверно, привычный вопрос: Овечкин побьет рекорд Гретцки?

    Алексей Морозов: Я слежу за результатами наших игроков. А так у нас своего хоккея достаточно. А за Сашку Овечкина радуемся. У него этот сезон не очень удачно начался, но потом он смог перезагрузиться и стал забивать. Думаю, у Овечкина есть шанс побить исторический рекорд. Мы со своей стороны верим и надеемся.

    Как сейчас складываются отношения с НХЛ? Выставочные матчи с участием их и наших команд сейчас принципиально невозможны?

    Алексей Морозов: Сейчас все контакты с НХЛ сводятся только к переписке по электронной почте, касающейся переходов игроков. Когда какой-то наш игрок подписывает там контракт, они запрашивают информацию о том, нет ли у него действующего соглашения в КХЛ. То же самое касается и нас. Особых контактов сейчас нет, но мы по-прежнему придерживаемся Меморандума о взаимоуважении, который когда-то существовал и был подписан, несмотря на то, что сейчас такого документа нет.

    А все-таки какой вид спорта у нас в стране популярнее? Хоккей или футбол? Существует ли какая-то внутренняя конкуренция?

    Алексей Морозов: Для меня популярнее хоккей (смеется). Но вообще сравнивать некорректно. Футбол сам по себе более доступный вид спорта, не такой затратный, как хоккей. Если есть кроссовки и мяч, уже можно играть в футбол. С хоккеем все гораздо сложнее. Та же экипировка - очень дорогая. Мы пытаемся популяризовать хоккей среди молодежи, детей, запустили "Уроки хоккея с КХЛ" в школах. А вообще для меня хоккей выше, чем футбол - хотя бы потому, что хоккеисты гораздо чаще радовали нашу страну и наших болельщиков успехами на международной арене.

    Поделиться