17.04.2024 18:09
    Поделиться

    Адвокат Дубинин назвал россиянам способы купить жилье без ипотеки

    Ипотека - далеко не единственный способ купить себе жилье, существуют и другие механизмы, которые могут помочь россиянам в приобретении квартиры. Об этом заявил член Ассоциации юристов России Олег Дубинин в беседе с "Лентой.Ru".

    Эксперт напомнил, что всегда можно воспользоваться рассрочкой от застройщиков. Он отметил, что раньше девелоперы использовали чаще всего этот механизм сроком до одного года, но сейчас многие готовы ждать до сдачи объекта. "Клиенты, которые выбирают рассрочку, считают это огромным плюсом. Объект не будет находиться в залоге у банка, отсутствует начисление процентов по кредиту, только сумма платежей в разы выше. Как правило, стоимость объекта дробится на несколько равных частей", - отметил Дубинин.

    Второй способ, о котором многие забывают - лизинг. По сути, это та же самая рассрочка, которую может предоставить застройщик, только с дополнительной нагрузкой - ежемесячной арендной платой, сказал адвокат. Основное отличие лизинга от ипотеки состоит в том, что собственником объекта до совершения последнего платежа остается лизинговая компания, но клиент будет иметь право последующего выкупа.

    Дубинин пояснил, что такая программа актуальна для вторичного рынка жилья, застройщики чаще не готовы продавать в лизинг. "Цены на квартиры очень динамические, и надо понимать, что у объекта будет износ за время пользования, а состоится ли покупка по факту последнего платежа клиентом, заранее неизвестно. А это может привести к дополнительным расходам у застройщиков", - отметил эксперт. Дубинин также добавил, что по такой схеме чаще всего покупают низколиквидные объекты, которые трудно реализовать в моменте.

    Третий вариант - крупные девелоперы предлагают клиентам сдать в trade-in свое жилье и купить у них новое. Здесь возникает закономерный вопрос: в чем же состоит интерес застройщиков? "Все просто. Есть такое понятие - "альтернативные сделки", когда клиент ждет продажу своей квартиры, чтобы купить новую. Подобный процесс тормозит покупку квартиры у застройщика. Поэтому и начали предлагать выкуп квартиры, чтобы сократить время покупки в новостройке", - рассказал Дубинин.

    Однако адвокат предупредил, что девелоперы выкупают жилье по цене ниже рыночной, а на свой объект готовы предоставить скидку в размере 1-3%. По словам Дубинина, количество сделок в trade-in увеличивается - ведь это выгодно всем сторонам. "Клиент получает квартиру здесь и сейчас, не думает о продаже своего объекта, а застройщик быстрее реализует строящийся дом до сдачи объекта", - пояснил эксперт.

    Ранее сообщалось, что в 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%. Об этом стало известно из прогноза агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Отмечается, что совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика может повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.

    Поделиться