17.04.2024 01:05
    Поделиться

    В Кыргызстан привезли уникальные православные реликвии

    Неожиданный и очень ценный подарок получили православные кыргызстанцы. К одному из главных христианских праздников - Благовещению - в республику впервые привезли уникальную мироточивую икону Божией Матери "Умягчение злых сердец". Вместе с ней на Тянь-Шань доставили мощи святых Павла Таганрогского и Иоанна Русского.
    Мироточивую икону Божией Матери "Умягчение злых сердец" (слева) привезли в Кыргызстан впервые.
    Мироточивую икону Божией Матери "Умягчение злых сердец" (слева) привезли в Кыргызстан впервые. / Наталья Мезенцева

    На Благовещение мироточивую икону принесли в кафедральный Свято-Воскресенский собор. Каждый, кто прикоснулся к святыне, почувствовал необыкновенный, ни с чем не сравнимый аромат. В глазах людей стояли слезы радости и благодарности. По окончании праздничной литургии был совершен крестный ход. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий в честь праздника по традиции выпустил в небо белых голубей.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" хранитель иконы Сергей Фомин, за последние несколько месяцев они со святыней побывали в Андорре, Испании, Черногории, Сербии, на Филиппинах и вот, наконец, доехали до Кыргызстана.

    - Это стало возможным благодаря благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия и при участии благотворительного фонда "Святой мученик Вонифатий" и его председателя Натальи Мезенцевой, - подчеркнул хранитель. - К сожалению, у нас было всего четыре дня. Конечно, это очень важно для православных кыргызстанцев. В отличие от жителей России, где огромное количество святых мощей и чудотворных икон, где практически каждый день мы можем пойти в любую церковь, куда захотим, у вас такой возможности, к сожалению, нет.

    Уникальность иконы в том, что, будучи, по сути, простой литографией, купленной когда-то за 25 рублей в церковной лавке, но освященной на могиле Матроны Московской, она замироточила, и это чудо продолжается уже 25 лет. Более того, в определенные моменты она еще и "кровоточит".

    Первый раз капли кровавого цвета - "кровь" - появились на иконе 12 августа 2000 года - в день, когда затонула атомная подводная лодка "Курск". Потом их заметили в дни трагедии в Беслане и во время теракта в "Норд-Осте". В день обрушения башен-близнецов рядом с иконой даже ощущался запах крови - как в операционной.

    Тяжело ли быть хранителем такой иконы? На столь непростой вопрос Сергей Фомин отвечает так: "Есть, конечно, определенные сложности. Ведь путешествия сами по себе порой бывают и дорогими, и трудными. Но, наверное, Матерь Божия нас хранит, а мы делаем все возможное, чтобы сохранить этот образ. И она призывает к нам помощников, дает нам силы. И я молюсь о том, чтобы достойно присутствовать рядом с ней. Конечно же, и сам задавался вопросом, почему святыня мироточит. К слову, единого мнения об этом нет ни у священников, ни у мирян. Для себя же я решил, что это прежде всего знак, чтобы люди обратили внимание именно на этот образ. И название иконы "Умягчение злых сердец" говорит само за себя".

    Хранитель иконы Сергей Фомин пожелал всем кыргызстанцам мира, чтобы люди относились друг-другу по-человечески, с любовью, вниманием и заботой, а Матерь Божия благословляла все добрые начинания руководства страны, религиозных организаций и простых граждан.

    Вместе с тем

    Благотворительный фонд "Святой мученик Вонифатий" передал Бишкекской и Кыргызстанской епархии в дар в память пребывания мироточивой иконы в республике ее точную копию с частицей святого покрова Богородицы.

    Поделиться