17.04.2024 20:09
    Поделиться

    Das Erste: Шольц в Китае не добился успеха по вопросу Украины и Ближнего Востока

    Канцлеру ФРГ не удалось добиться значительных результатов в ходе переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином по украинскому кризису и эскалации на Ближнем Востоке, считает немецкий канал Das Erste.

    Целью поездки Шольца было призвать КНР повлиять на Иран и Россию, однако германскому канцлеру не удалось решить эти задачи. Переговоры с Си Цзиньпином оказались для Шольца сложными. Небольшие подвижки наметились только в экономических аспектах.

    Главным образом Шольц хотел доказать, что Китай готов принять позицию Германии и встать на его сторону в политическом плане, что оказалось совсем не так.

    "Я убежден, что переговоры заложили камень в основание фундамента и помогут в диалоге по вопросам, которые требуют от нас совместных дипломатических усилий", - отметил Шольц. Журналисты выразили удивление таким сухим резюме и сделали вывод, что канцлер так и не убедил Китай принять участие в мирной конференции в Швейцарии.

    На встрече с Шольцем официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь подчеркнул, что КНР и ФРГ выступают против применения ядерного оружия, а также осуждают атаки на атомные станции и другие объекты мирного атома.

    Телеканал напомнил, что сторонам удалось подписать несколько двусторонних соглашений, в частности, о развитии экологичных технологий и импорте немецкой говядины.

    Поделиться