17.04.2024 18:59
    Поделиться

    Добровольцы Росгвардии получили право на выплаты как у военных

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплатах и компенсациях для бойцов добровольческих формирований в составе Росгвардии, участвующих в специальной военной операции.

    Документ вносит изменения в указ президента от 3 августа N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях".

    Ранее в нем говорилось только о выплатах добровольцам, заключившим контракты с Минобороны России. Настоящий указ вступил в силу с 16 апреля 2024 года. Согласно изменениям страховые гарантии и компенсации полагаются теперь и гражданам РФ в добровольческих формированиях, которые содействуют выполнению задач, возложенных на войска Национальной гвардии РФ.

    Добровольцы, принятые на службу в Росгвардию, станут получать компенсации за ранение или по инвалидности, а их родные все положенные выплаты - в случае смерти бойца. В документе уточняется, что компенсации выплачиваются министерством обороны, Росгвардией или страховщиком, заключившим договоры с указанными ведомствами. На это дается 30 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

    Закон, наделяющий Росгвардию правом иметь в своем составе добровольческие формирования, был подписан президентом РФ в конце 2023 года.

    Обязательное государственное страхование добровольцев СВО было введено в августе 2023 года. Страховая выплата семье в случае гибели добровольца установлена в размере 3 млн 131 тысяча 729,56 рубля, при получении инвалидности - более 2,3 млн рублей инвалидам I группы, более 1,5 млн рублей - II группы, около 783 тысяч рублей - III группы. При получении тяжелого ранения или увечья размер страховой выплаты составит более 313 тысяч рублей, легкого ранения - около 78 тысяч рублей.

    Росгвардейцы активно задействованы в ходе спецоперации. Они обеспечивают правопорядок и безопасность в населенных пунктах, освобожденных военными.

    Именно военнослужащие Росгвардии охраняют Запорожскую атомную электростанцию. Бойцы также привлекаются для разминирования территорий, рейдов по выявлению пособников киевского режима, сопровождения грузов.

    На днях разведчики Росгвардии обнаружили в ДНР полевой склад с боеприпасами общим тротиловым эквивалентом около 3 тонн. "Группа разминирования с использованием минно-разыскной собаки осмотрела место расположения полевого склада и прилегающей к нему территории", - рассказали в пресс-службе Росгвардии.

    Было найдено более 350 боеприпасов калибром 120 и 152 миллиметров, 22 взрывателя, 39 мин ТМ-62П, 20 кассетных боеприпасов, 12 мин, а также около 40 122-мм снарядов от РСЗО "Град" и около 50 кг тротила.

    Обнаруженные боеприпасы были уничтожены на месте накладным зарядом.

    Поделиться