17.04.2024 08:41
    Поделиться

    Дубай оказался под водой из-за самых сильных дождей в истории

    Сильные дожди обрушились на Объединенные Арабские Эмираты, затопив основные автомагистрали и нарушив полеты в международном аэропорту Дубая. Государственное информационное агентство WAM назвало дождь "историческим погодным явлением", которое превзошло все, что было задокументировано с момента начала сбора данных в 1949 году. Это было до открытия сырой нефти в этой богатой энергоносителями стране, которая тогда входила в британский протекторат, известный как Договорные Штаты, отмечает Associated Press.

    Дожди начались в понедельник вечером, и к вечеру вторника более 142 мм выпало на расположенный в пустыне город Дубай, коммерческую и деловую столицу ОАЭ, место проживания многих иностранных граждан. Обычно это среднее количество осадков, выпадающее в этой аравийской стране за полтора года. В Фуджейре, эмирате на восточном побережье ОАЭ, во вторник выпало 145 миллиметров осадков.

    Штормы усилились во вторник около 9 утра по местному времени и продолжались в течение дня, обрушивая дождь и град. В течение дня в небе над Дубаем наблюдались зловещие картины: оно становилось то черным, то зеленым. Молнии сверкали, время от времени касаясь вершины Бурдж-Халифа, самого высокого - 828 метров - здания в мире, где, в том числе, расположены офисы и жилые помещения.

    В среднем за год в международном аэропорту Дубая выпадает 94,7 мм осадков. Это самая загруженная в мире воздушная гавань для международных путешествий и узел дальнемагистрального перевозчика Emirates. Эта авиакомпания объявила о прекращении регистрации пассажиров до полуночи среды. Во вторник в аэропорту Дубая было отменено 45 прибывающих и убывающих рейсов. По данным Ассоциации туроператоров России около 2,5 тысяч российских граждан не могут вернуться домой из-за проливных дождей. В аэропорту вода стояла на взлетно-посадочной полосе во время приземления самолетов. Администрация аэропорта Дубая признала, что наводнение оставило "ограниченные возможности транспортировки" и повлияло на полеты, поскольку экипажи самолетов не смогли добраться до аэродрома.

    Дожди являются необычным явлением в ОАЭ, на засушливом Аравийском полуострове, но периодически случаются в более прохладные зимние месяцы. Дома были затоплены, а автомобили были брошены на дорогах по всему Дубаю. В соцсетях появилось фото туристов, которые устроили заплывы прямо на затопленных улицах. Власти эмирата отправили автоцистерны на улицы, чтобы откачивать воду. Ситуация усугубляется тем, что на многих дорогах в Эмиратах нет дренажа из-за отсутствия регулярных осадков. По оценке экспертов, выпадению такого количества осадков способствовало не только изменение климата, но и так называемые засевы облаков с целью вызвать искусственный дождь в условиях засухи, которые практикуют власти стран Аравийского полуострова.

    Флагманские торговые мегамаркеты Dubai Mall и Mall of the Emirates пострадали от наводнения, а как минимум на одной станции метро Дубая вода была по щиколотку. Национальный центр метеорологии призвал жителей принять все меры предосторожности и держаться подальше от зон затопления и скопления воды. Школы были закрыты по всей территории ОАЭ. Правительство Дубая также продлило дистанционную работу для своих сотрудников. Пресс-служба правительства Объединенных Арабских Эмиратов опубликовала в своем аккаунте в соцсетях сообщение, что ливни являются "исключительным" климатическим явлением, предупредив, что в стране ожидаются еще более сильные осадки.

    Сильные дожди также прошли в Бахрейне, Катаре и Саудовской Аравии. Согласно заявлению Национального комитета по чрезвычайным ситуациям страны, в соседнем Омане - султанате, расположенном на восточной окраине Аравийского полуострова, за последние дни в результате проливных дождей погибло по меньшей мере 18 человек. В их число входят около 10 школьников, которых смыло в машине вместе со взрослым. В Оман пришли соболезнования от правителей со всего региона.

    Поделиться