17.04.2024 23:04
    Поделиться

    "Зенит" прошел "Спартак" и сразится с ЦСКА за право сыграть в финале Кубка

    Накануне в ответном матче полуфинала "Пути РПЛ" Кубка России встречались непримиримые соперники - "Зенит" и "Спартак". Игра в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 0:0.
    В матче были яркие моменты, но голов зрители так и не увидели.
    В матче были яркие моменты, но голов зрители так и не увидели. / РИА Новости

    Противостояние питерцев и "красно-белых" всегда стоит особняком. Неважно, в каком турнире бьются эти команды, в какой они ситуации находятся - интерес к их матчам всегда запредельный. За полтора часа до стартового свистка Алексея Сухого около домашней арены "Зенита" на Крестовском острове почти не было свободного пространства. Конечно, большинство людей шли на стадион в сине-бело-голубых майках и с зенитовскими шарфиками. Впрочем, были и спартаковцы. Всех желающих перед игрой ждала необычная развлекательная программа: как и было анонсировано, хозяева провели фестиваль шашлыка. Желающие могли попробовать блюда, приготовленные на открытом огне.

    - Вкусно, мне понравилось. Но главное, чтобы мы победили и вышли из тяжелейшей ситуации, - признался мне один из болельщиков "Спартака".

    Обстановка в стане "красно-белых" и правда весьма напряженная. Прошедший матч был первым для москвичей после долгожданного увольнения испанца Гильермо Абаскаля. Каким будет "Спартак" в концовке сезона - большой вопрос. Пока командой руководит помощник Абаскаля босниец Владимир Слишкович, но, надо полагать, фигура он временная.

    Наверняка многие эксперты считали, что с уходом Абаскаля в стартовый состав вернется капитан "красно-белых" Георгий Джикия, с которым у испанца был конфликт. Однако Джикия остался в запасе на матч с питерцами, а в центре защиты появились Никита Чернов и парагваец Алексис Дуарте. В свою очередь, наставник хозяев Сергей Семак дал отдохнуть нескольким лидерам после выезда в Краснодар.

    Если и кто и мог открыть счет в матче до перерыва, так это "Зенит". Из убойных позиций промахнулись Иван Сергеев и Ильзат Ахметов, в некоторых ситуациях гостей выручил Александр Максименко. Москвичи же в атаке ничего не показали, не создав, по сути, ни одного опасного момента у ворот Дениса Адамова.

    Во втором тайме преимущество "Зенита" было подавляющим. Во многом это стало возможным благодаря заменам Сергея Семака: на поле вышли бразилец Клаудиньо, а также лучший бомбардир Премьер-лиги колумбиец Матео Кассьерра. Возникало ощущение, что хозяевам победа нужнее, чем москвичам. Неплохой шанс отличиться был у Клаудиньо, угрожал чужим воротам и Кассьерра. Именно Матео мог стать героем встречи, но его гол на 86-й минуте был отменен из-за офсайда. Как итог - 0:0.

    Таким образом, "Зенит" вышел в финал "Пути РПЛ" Кубка, противостоять в котором ему будет действующий обладатель трофея ЦСКА. Армейцы добрались до этой стадии благодаря двум победам (1:0 и 2:0) над калининградской "Балтикой". Триумфатор пары "Зенита" с "красно-синими" определится по итогам двух встреч - в Москве и Санкт-Петербурге. Сильнейшая из этих двух команд примет участие в решающей игре турнира - Суперфинале.

    В свою очередь, "Спартак" после неудачи в битве с зенитовцами отправился в "Путь регионов". Там подопечные Владимира Слишковича сыграют в полуфинале против одного из следующих клубов: "Динамо", "Ростов" или "Балтика".

    Испанский стыд

    Одни из лидеров испанского первенства "Барселона" с "Атлетико" выбыли из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала. Каталонцы уступили по сумме двух встреч французскому "ПСЖ" (3:2, 1:4), а мадридцы не справились с немецкой "Боруссией" (2:1, 2:4).

    Противостояние "Барселоны" и "ПСЖ" потихоньку становится знаковым для главного еврокубка и принципиальным для обеих команд. Еще свежи в памяти воспоминания о невероятной дуэли этих клубов в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2016/17, когда после 0:4 в гостях каталонцы невероятным образом прошли дальше, разгромив дома парижан со счетом 6:1. Что интересно - тренером "сине-гранатовых" тогда был Луис Энрике, прошлым летом подписавший контракт с "ПСЖ". Были еще матчи на той же стадии соревнования в 2021 году с хет-триком Килиана Мбаппе во второй встрече на "Камп Ноу" и итоговым успехом парижан. Французы оказались сильнее и на этот раз.

    В этот вторничный вечер все складывалось не в пользу "Барсы". Причем началось все еще до матча, когда болельщики "сине-гранатовых" по ошибке закидали автобус своей команды стеклянными и деревянными предметами. С одной стороны - досадная ошибка, с другой - в Лиге чемпионов мелочей не бывает.

    Питерская команда не проигрывает "красно-белым" дома с 2012 года. Серия длится уже 17 матчей

    Конечно, итог для каталонцев мог быть иным, не получи красную карточку в первом тайме уругвайский защитник Рональд Араухо. К тому моменту "Барселона" вела 1:0 и чувствовала себя относительно спокойно. Оставшись в меньшинстве, "сине-гранатовые" откровенно развалились, а "ПСЖ" творил что хотел. Дубль француза Килиана Мбаппе, гол его соотечественника Усмана Дембеле и точный удар португальца Витиньи принесли гостям историческую победу, а вместе с ней и выход в полуфинал - 4:1.

    Во второй паре дня события разворачивались не менее стремительно. После поражения (1:2) в Мадриде "Боруссии" предстояло отыгрываться дома против "Атлетико". Игра проходила как на качелях: немцы повели 2:0, однако к середине второй половины "матрасники" сравняли счет - 2:2. И все же дортмундцы сломили сопротивление "Атлетико" и добились своего благодаря голам Никласа Фюллькруга и Марселя Забитцера - 4:2. "Боруссия" впервые с сезона-2012/13 примет участие в полуфинале Лиги чемпионов и сыграет в нем с "ПСЖ". Первый матч между командами пройдет в Германии 30 апреля, ответный - в Париже 7 мая. Вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов определилась накануне по итогам встреч "Манчестер Сити" - "Реал" (3:3 в Мадриде) и "Бавария" - "Арсенал" (2:2 в Лондоне). Результаты стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

    Поделиться