17.04.2024 22:17
    Поделиться

    Politico: Фронт ВСУ может развалиться уже этим летом

    Фронт, из последних сил удерживаемый украинскими военными в зоне спецоперации в течение последних нескольких месяцев, может развалиться уже этим летом. К такому выводу пришло европейское издание газеты Politico после беседы с рядом высокопоставленных украинских офицеров.
    Командир снайперской группы уссурийских десантников рассказал о пленении четверых украинских военных.
    Командир снайперской группы уссурийских десантников рассказал о пленении четверых украинских военных. / Министерство обороны РФ

    По их мнению, в результате предполагаемого наступления Вооруженных сил РФ, которые превосходят украинскую сторону численностью, летом фронт обрушится для ВСУ. Источники издания отметили, что ситуация осложняется нехваткой снабжения, что подрывает моральный дух украинских военных. Газета указывает, что офицеры ВСУ в частном порядке признают неизбежность новых территориальных потерь, вопрос лишь в том, насколько значительными они будут. По оценкам издания, Россия сейчас "как никогда близка к своим целям", в то время как Украина "в ее нынешнем виде останется в прошлом".

    На днях главком ВСУ Александр Сырский написал в Telegram-канале, что "ситуация на фронте серьезно обострилась".

    Настроение граждан Украины в последнее время стало поникшим. Об этом заявил глава офиса президента Андрей Ермак. "Мы знаем, что люди поникли, и мы слышим это от руководителей регионов и от самих людей", - передает его слова издание Politico. По словам Ермака, он путешествует с главой государства по одним из самых опасных мест в стране в попытке сплотить граждан и солдат.

    Издание отмечает, что моральный дух украинских войск подавлен непрекращающимися бомбардировками, нехваткой современного оружия и потерями на поле боя. При этом в тыловых городах исчезли добровольцы, стремящиеся в армию, многие уклоняются от призыва или вообще покинули страну. Издание делает вывод, что Украина скатывается к катастрофе.

    А к такому выводу приходит в свежем номере американская газета The Wall Street Journal. "Отсутствие притока живой силы и западной военной помощи приводят Вооруженные силы Украины к новым поражениям, их шансы обернуть ситуацию в зоне СВО в свою пользу снижаются", - говорится в материале.

    В то же время украинские чиновники и военные не отказываются от взятых на вооружение террористических методов. В среду российским силам ПВО удалось перехватить сразу три беспилотника самолетного типа, залетевших на нашу территорию с Украины. Один дрон был сбит в Белгородской области, граничащей с Украиной. А вот два других в центральной России - один над территорией Мордовии, второй - над Татарстаном.

    Украинские беспилотные летательные аппараты самолетного типа, пытавшиеся совершить террористические атаки на нашей территории, были уничтожены дежурными средствами ПВО, сообщили в среду, 17 апреля, в Минобороны России.

    Что же касается зоны спецоперации, то там за сутки нашим военным удалось сбить или посадить 191 украинский беспилотник. Днем ранее, кстати, средства противовоздушной обороны и вовсе сбили за сутки более 270 украинских беспилотников.

    В среду в зоне СВО наши силы ПВО, кроме того, уничтожили шесть оперативно-тактических ракет MGM-140 АТАСМS производства США и управляемую авиационную бомбу Hammer производства Франции.

    Нашей авиации в среду удалось поразить расположение украинских офицеров в Чернигове. Как сообщил бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, ВСУ при ударе по отелю в центре города, где были расквартированы военнослужащие, понесли потери. "Много погибших и еще больше раненых", - написал он в Telegram-канале.

    Кроме Черниговской воздушная тревога в среду объявлялась в Киевской и Сумской областях Украины.

    Успешную операцию накануне провели и российские десантники. "Получив сведения от разведки о том, что в зоне ответственности десантников-дальневосточников действует снайпер ВСУ с группой прикрытия, командование ВДВ поручило их ликвидацию снайперской группе десантников Уссурийской бригады. Выдвинувшись в предполагаемый район действия снайперской группы ВСУ, десантники оборудовали свои позиции и приступили к отслеживанию противника. Лишь на пятые сутки ожидания наблюдатель заметил снайперскую пару ВСУ и ее группу прикрытия", - рассказали в военном ведомстве.

    В результате снайперской дуэли был ликвидирован опытный снайпер одного из спецподразделений ВСУ и его группа прикрытия, состоявшая из семи человек. Все уничтоженные цели были в дальнейшем подтверждены средствами объективного контроля.

    "Для эвакуации своих бойцов противником была направлена еще одна группа из четырех солдат, на которую устроила засаду наша снайперская пара. В результате группа эвакуации ВСУ была захвачена в плен в полном составе", - отметили российские военные.

    За минувшие сутки нашим военным удалось ликвидировать либо ранить почти тысячу украинских военных. Если быть точным, потери ВСУ - до 995 человек

    Всего же за минувшие сутки российским военным удалось ликвидировать либо ранить почти тысячу украинских военных. Согласно свежей сводке минобороны о ходе спецоперации, суточные потери ВСУ на различных направлениях составили 995 человек.

    Наибольшие потери украинская армия несет на Донецком направлении. Там подразделения "Южной" группировки войск в среду, 17 апреля, улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение живой силе и технике противника.

    "Противник потерял до 480 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, 20 автомобилей, 155-мм гаубицу М777 производства США, 122-мм гаубицу Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы "Анклав-Н", - говорится в сводке.

    "На Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" улучшили тактическое положение. За сутки отражено восемь контратак в районах населенных пунктов Ленинское, Новокалиново, Первомайское, Уманское и Бердычи Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ за сутки составили до 330 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и 122-мм гаубица Д-30", - сообщили в военном ведомстве.

    На Купянском направлении потери противника составили до 70 военнослужащих, три автомобиля, 122-мм гаубица Д-30, две станции радиоэлектронной разведки "Пластун-3000", а также станция радиоэлектронной борьбы "Нота".

    На Южно-Донецком направлении потери противника - до 80 военнослужащих, танк, два автомобиля, 152-мм самоходная артиллерийская установка "Акация" и 122-мм гаубица Д-30. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 35 военнослужащих, пять автомобилей и 122-мм гаубица Д-30.

    Поделиться