17.04.2024 13:18
    Поделиться

    ФСБ показала допрос курьера, который привез взрывчатку для подрыва Прозорова

    ФСБ показала видео допроса задержанного курьера, который привез в Москву компоненты взрывчатки для подрыва автомобиля экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова.

    По данным силовиков, составляющие бомбы были замаскированы под инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами, которые в Варшаве при посредничестве местной жительницы были переданы в транспортную компанию.

    На допросе задержанный мужчина рассказал, что является гражданином Молдавии и России. Он занимается доставкой грузов и частными перевозками из стран СНГ и Восточной Европы.

    6 апреля 2024 года в Литве он получил груз из Польши от представителя своей компании. Груз нужно было доставить в Москву.

    7 апреля с ним связалась отправительница груза и спросила, когда можно будет его забрать. Вечером того же дня курьер передал груз мужчине.

    Далее показано видео, сделанное девушкой, отправившей посылку. Она записывает видеосообщение, показывает коробочки в бумажном пакете и говорит, что "все запаковала, все оставила". "Все, вот так отдаю один (пакет - прим.ред.) и завтра забираю то, что ты передал", - сообщает она кому-то на видео.

    Накануне в Москве задержали украинского агента, который подорвал машину Прозорова. Он сообщил, что был завербован СБУ в ноябре 2023 года. Ему поставили задачу следить за машиной Прозорова, а затем собрать бомбу и устроить подрыв.

    Поделиться