17.04.2024 18:16
    Поделиться

    Хуснуллин назвал преимущества комплексного развития территорий

    Сегодня комплексное развитие (КРТ) 1,2 тысяч территорий реализуется в 86 регионах, сообщил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин. По его словам, это позволяет решать одну из ключевых задач - создавать современные городские кварталы, где сразу есть все необходимое для жизни, работы и отдыха граждан, включая коммунальную, социальную, дорожную инфраструктуру. Также в рамках КРТ расселяют аварийное и ветхое жилье.

    Вице-премьер уточнил, что общая площадь земельных участков, выделенных под комплексное развитие территорий, составляет 30,9 тысяч га, а градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация таких проектов, достигает более 215 млн квадратных метров, включая почти 155 млн квадратных метров жилой площади. По сравнению с 2022 годом количество проектов КРТ выросло на 35%, а их градостроительный потенциал - на 36%.

    "На первый взгляд непонятно, что стоит за этими цифрами, но на самом деле это миллионы россиян, которые смогут улучшить свои жилищные условия. Взамен заброшенным территориям приходит комфортная городская среда. Поэтому раскручиваем с регионами этот механизм", - написал Хуснуллин в своем Telegram-канале.

    Он также отметил, что градостроительный потенциал жилищного строительства земельных участков под КРТ занимает уже более трети от общего объема градостроительного потенциала жилищного строительства в России, который составляет 442 млн квадратных метров.

    Поделиться