20.04.2024 05:00
    Поделиться

    В "Коломенском" появится новая набережная с катком длиной 1,8 километра

    В Москве начинается новая волна благоустройства и реабилитации больших парков - в этом сезоне работы пройдут в Парке Горького, Сокольниках и музее-заповеднике "Коломенское". Масштаб настолько большой, что на преображение зон отдыха потребуется несколько лет. Например, в "Коломенском" сначала займутся набережной, а все остальное запланировано на 2025-2026 годы.
    Набережная "Коломенского" длиной 3,5 км преобразится уже в этом году. Здесь и будут заливать каток-рекордсмен.
    Набережная "Коломенского" длиной 3,5 км преобразится уже в этом году. Здесь и будут заливать каток-рекордсмен. / sobyanin.ru

    Подробностями о предстоящем преображении "Коломенского" в своем блоге поделился мэр Сергей Собянин. По его словам, рабочие в этом сезоне модернизируют набережную длиной 3,5 км. Сейчас это просто пешеходная зона под тротуарной плиткой.

    Обновление набережной начнется в районе станции метро "Кленовый бульвар" и далее двинется в сторону Сабуровского моста. Еще в царские времена эти места славились фруктовыми садами, их было шесть, а до наших дней сохранились только три: Вознесенский, Казанский и Дьяковский. Москвичи и туристы до сих пор приезжают туда в сезон посмотреть на цветущие яблони.

    Но теперь появится еще один сад - свадебный. Молодожены в "Коломенское" наведываются каждые выходные, нередко там проводят торжества, так что в новом саду установят церемониальный павильон на 200 человек. Появится все это недалеко от места впадения в Москву-реку речки Жужи, прямо на берегу. От сада к реке спустится амфитеатр, в конце которого прямо на воде оборудуют свадебную площадку с перголой.

    "В свадебном саду также планируем высадить зеленый лабиринт, а в центре его установить арт-объект, посвященный влюбленным, - пишет мэр. - Появятся и смотровая площадка с подвесными качелями, и пространство для игр. Еще одну видовую площадку с зонами для йоги создадим на месте сезонного шатра для проведения свадеб".

    Недалеко от станции метро "Кленовый бульвар" высадят свадебный сад и установят церемониальный павильон. Фото: sobyanin.ru

    Дальше по ходу движения к Сабуровскому мосту находится причал, который сейчас представляет собой просто причальную стенку. При этом отсюда стартует круговой прогулочный маршрут по Москве-реке. По новому проекту причальную площадь реконструируют и разместят на ней павильоны речного транспорта, зал ожиданий, магазины, инфоцентр, а также ресторан с летней террасой и площадкой для танцев и представлений.

    Дальше пешеходную часть набережной расширят за счет деревянного настила, который пройдет от причальной зоны в сторону Сабуровского моста. Так появится больше места для устройства беговой дорожки. Интересно, что зимой на набережной планируют устраивать каток длиной 1,8 км! Он будет нешироким, но какое это имеет значение, когда лед тянется дальше, чем видно глазу? Вдоль катка зимой и променада летом расположатся павильоны проката, инфоцентр, туалеты и кафе.

    Так будет выглядеть обновленный причал. Тут построят павильоны речного транспорта, зал ожиданий, ресторан и т.д. Фото: sobyanin.ru

    "В центральной части набережной появится еще один павильон-ресторан с видом на реку и летними террасами, кафе или пекарней, а также детский клуб с семейным кафе и комнатами матери и ребенка. Около него предполагается организовать игровые площадки для детей всех возрастов. Помимо этого запроектирован еще один амфитеатр с видом на Москву-реку", - описывает проект мэр.

    Ниже по течению будет еще одна видовая площадка на воде с баром, зона отдыха с раздевалками и пунктом проката, поля для игры в пляжный волейбол и детская площадка. Поскольку всевозможных павильонов на берегу появится много, все их сделают в едином архитектурном стиле с панорамным остеклением и видами на Москву-реку.

    Поделиться