17.04.2024 18:08
    Поделиться

    Ирина Подносова: Все силы, знания, опыт направлю на успешную работу Верховного суда

    Верховный суд России вместе с законодателями успешно продолжит совершенствовать отечественную правовую базу, убеждена его новый председатель Ирина Подносова. На заседании в среду Совет Федерации назначил ее на эту должность. Сенаторы проголосовали за ее кандидатуру по представлению президента Владимира Путина единогласно.

    "Заверяю вас, что все силы, знания, весь профессиональный опыт направлю на успешную работу Верховного суда и на совершенствование судебной системы", - пообещала Ирина Подносова после голосования. Она имеет высший квалификационный класс судьи, стаж работы в должности судьи более 33 лет.

    Согласно конституционному порядку, сенаторы назначают председателя Верховного суда сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей России. Вячеслав Лебедев, который возглавлял Верховный суд с 1991 года, скончался в феврале в результате продолжительной болезни.

    В начале марта был объявлен конкурс на место председателя. Заместитель главы ВС РФ и руководитель Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова оказалась единственной, кто подал заявление на занятие должности. Владимир Путин внес соответствующее представление в Совфед 9 апреля.

    Полномочный представитель президента в Совфеде Артур Муравьев обратил внимание на то, что Подносова много лет проработала простым судьей. Отчеканив стандартную формулировку с представлением кандидатуры, он добавил несколько фраз от себя.

    "Блестящая биография, убедительный послужной список! Председатель коллегии по рассмотрению экономических споров: за четыре года работы на этом месте, где решается судьба миллиардов, в том числе и в валюте, сохранить кристальную репутацию не каждому дано", - сказал Муравьев.

    Из всего послужного списка Подносовой он выделил должность председателя Лужского городского суда. "Что такое город? Что такое район? Это Россия в миниатюре. Человек, который работал на земле, справится с любой поставленной задачей", - уверен полпред президента. Он даже вспомнил диалог героинь из фильма "Москва слезам не верит": "Трудно с тремя, а когда трех научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения".

    Глава Верховного суда назначается Советом Федерации по представлению президента на шестилетний срок полномочий

    Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также не сомневается в высочайшей квалификации Подносовой. "Ирина Леонидовна в течение длительного времени работала судьей в судах общей юрисдикции. Уникальность этой ситуации состоит в том, что последние несколько лет она работала председателем коллегии по экономическим спорам, это правопреемник Высшего арбитражного суда РФ. Соответственно она обладает всеми необходимыми знаниями", - пояснил сенатор.

    Неотъемлемая часть процедуры назначения председателя Верховного суда - ответы на вопросы парламентариев. Глава Комитета СФ по экономической политике и сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов поинтересовался у Подносовой, как она относится к идее о переезде суда в город на Неве, которой уже больше 30 лет. Тогда он станет не только культурной, но и правовой столицей. "Я всегда говорю, что мы - правоприменители и должны исполнять закон. Федеральный конституционный закон о Верховном суде РФ, в статье 22 написано: местом постоянного пребывания Верховного суда определить город Санкт-Петербург. Законы надо выполнять", - отреагировала Ирина Подносова.

    Сенатор от Кузбасса Алексей Синицын спросил о ситуации с судебными спорами в арбитражных судах о банкротстве и несостоятельности. Их число за последние пять лет увеличилось в 3,5 раза, констатировала Подносова. По ее оценке, это большая нагрузка на суды, с которой они качественно справляются. "По поручению президента Верховный суд разработал проект федерального закона "О внесении изменений в закон о несостоятельности и банкротстве", он прошел первое чтение в Госдуме, и мы ожидаем второго чтения где-то в мае", - пояснила она.

    Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди спросила, по каким категориям гражданских споров судебная защита наиболее востребована. Всего за 2023 год россияне подали в суды больше 27 миллионов гражданских дел. 13 миллионов из них, то есть почти половина, вытекают из кредитных правоотношений. "Это очень серьезная сейчас и проблемная тема. Результаты рассмотрения таких дел порой становятся поводом для признания граждан потребительскими банкротами", - признала Ирина Подносова. Еще 10 миллионов составляют жилищные дела, в том числе споры о взыскании коммунальных платежей и претензии граждан к управляющим компаниям из-за некачественных услуг.

    Зашла речь и о назначении федеральных судей в четырех воссоединенных регионах. Суды в них начали работу в сентябре прошлого года. "Уже назначены 500 федеральных судей в эти суды. И сейчас активно ведется работа по созданию органов судейского сообщества на новых территориях", - проинформировала Подносова.

    Ирина Подносова прошла все ступени судейской карьеры от земли, знает все плюсы и минусы судебной системы

    Непосредственно перед голосованием председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что не сомневается: Ирина Подносова - профессионал, глубоко владеющий предметом. "Я бы сказала, что Ирина Леонидовна не паркетный генерал, а прошла, как положено, все ступени от земли, поэтому она знает всю судебную систему, знает плюсы, знает, какие есть минусы, над чем надо работать", - сказала она.

    Перед процедурой тайного голосования Ирина Подносова ответила на ряд вопросов сенаторов. Фото: РИА Новости

    После голосования спикер поздравила Ирину Подносову с назначением, пожелала успехов в работе и вручила копию постановления Совфеда о назначении.

    По мнению Матвиенко, в целом доверие к судебной системе - очень важный фактор для общества, и здесь есть над чем работать. "Может быть, в том числе усилением информационной, просветительской работы, больше открытости информационной там, где это возможно", - подчеркнула глава Совфеда.

    Право

    Многие эксперты отметили,что произошло историческое событие: впервые Верховный суд нашей страны возглавила женщина. Но, с другой стороны, ничего необычного: судебную систему государства возглавила настоящий профессионал. Ирина Подносова родилась в 1953 году в Пскове. В 1975 году окончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета. С 1975 года по 1978 год - консультант отдела юстиции Леноблисполкома Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). С 1978 года работала юристом на Вольском заводе строительных изделий в Саратовской области. С 1979 года - юрисконсульт, старший юрисконсульт, начальник юридического отдела Вольского городского торга Саратовской области. С 1990 года - судья Лужского городского суда Ленинградской области. С 2003 года по 2013 год она занимала пост председателя Лужского городского суда Ленинградской области. В 2017 году Ирина Подносова была назначена на пост председателя Ленинградского областного суда. В 2018 году стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. В 2020 году Ирина Подносова была назначена зампредом ВС России.

    Подготовил Владислав Куликов

    Поделиться