17.04.2024 19:43
    Поделиться

    Юрист рассказала, почему врача могут уволить за татуировки и яркие ногти

    Татуировки, так модные у молодежи вне зависимости от профессии, разноцветная шевелюра, а также длинные ногти, могут стать причиной увольнения медицинских работников. Почему это возможно, рассказала юрист, соучредитель юридической компании "МФКэксперт" Ангелина Романовская.
    iStock

    С точки зрения пациента, строгий, скромный внешний вид - лучше вписывается в образ врача. Специалист с ярко-зеленой прической или обширной татуировкой может восприниматься (по крайней мере, некоторыми пациентами) как легкомысленный, несерьезный человек. Но законодательно такие вольности во внешнем облике медиков не запрещены. Однако есть еще требования организации, где работает специалист - и там могут быть прописаны определенные ограничения.

    "Татуировки и волосы нестандартного цвета точно не запрещены законодательно. Но в клинике может быть разработано положение о корпоративном стиле, в котором как раз отражены эти моменты, в том числе запрет на тату на лице и руках. Врачу стоит ознакомиться и с правилами внутреннего трудового распорядка, там могут быть указаны требования к внешнему виду. С этим документом кадровая служба обычно знакомит нового сотрудника при трудоустройстве, но даже если вы работаете в учреждении давно, можете запросить правила и прочесть их еще раз", - цитирует юриста "Медицинская Россия".

    Что касается локонов (и цвет тут уже ни при чем) - они должны быть спрятаны под медицинскую шапочку. "Распущенные волосы не должны мешать ни врачу, ни пациенту. Это требование регламентирует и п.3466 СанПина 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", - отмечает Романовская.

    Строго говоря, шапочки должен надевать и медперсонал поликлиники, ФАПа, амбулатории - в целях профилактики инфекций во время приема больных. Но на практике, как пояснил юрист, руководители медорганизаций часто этого не требуют, хотя имеют на это право.

    А вот в отношении маникюра порядок, действительно, строгий. "Каким должен быть маникюр? Ответ такой: искусственные и длинные ногти, а также гель-лак строго запрещены, об этом говорится в СанПиНе (3.3686-21, пункт 3477): "Для достижения эффективного мытья и обеззараживания рук необходимо соблюдать следующие условия: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей…" Это актуально и для врачей амбулаторного приема", - говорит Романовская.

    Эксперт отмечает: если медработник игнорирует требования СанПиНа или внутреннего распорядка, к нему могут применить дисциплинарные наказания - например, объявить выговор. После двух таких выговоров может последовать увольнение.

    Поделиться