17.04.2024 14:54
    Поделиться

    Лицемерие и позор: Сербия отреагировала на рекомендацию ПАСЕ членства Косово в СЕ

    Позитивная рекомендация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно потенциального вступления непризнанного Косово в Совет Европы - это очередное проявление лицемерия со стороны Европы и очередная демонстрация исчезновения международного права. Такое заявление в эфире РТС сделал Милош Вучевич, министр обороны Сербии.
    AP Photo/Darko Vojinovic

    "То, что мы вчера видели в Страсбурге - продолжение фестиваля лицемерия и еще один гвоздь в гроб международного права и всех стандартов, которые должны были бы быть в силе. Это не вопрос нашего восприятия Косово и Метохии, как колыбели нашей идентичности, а того, что они (те, поддержал членство Приштины в Совете Европы - прим. автора) сами нарушили все, что ранее установили, потому что от них кто-то это потребовал телефоном или электронным письмом", - отметил министр, которого президент Александр Вучич предложил в качестве кандидата на пост главы правительства Сербии.

    О том, что рекомендация ПАСЕ является вопиющем и возмутительным шагом, заявили и в МИД Сербии. "Сегодня (во вторник - прим. автора) - день позора в ПАСЕ. Первый раз в истории рекомендации к членству получило нечто, что не является государством, которое притом не выполняет основные требования в сфере прав и свобод человека", - отметил глава ведомства Ивица Дачич, чьи слова приводит газета "Политика".

    Глава сербской дипломатии также напомнил, что Приштина до сих пор не создала Сообщества сербских муниципалитетов в Косово, что вообще-то является ее международным обязательством (по Брюссельским соглашениям 2013 года). Он также подчеркнул, что косовары продолжают осуществлять террор и этнические чистки в отношении сербского населения Косово.

    Напомним, что во вторник ПАСЕ приняла рекомендацию о предоставлении самопровозглашенному Косово членства в Совете Европы. Итоговое решение по заявке Приштины должно быть принято 16 мая на заседании Комитета министров Совета Европы.

    Поделиться