17.04.2024 20:51
    Поделиться

    Минпромторг опроверг информацию о возможном резком росте цен на стройматериалы

    Информация о возможном резком повышении цен на стройматериалы в ближайшее время не соответствует действительности, заявил статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

    "Причин для существенного роста цен на строительные материалы сейчас в принципе нет", - сказал он. Евтухов допустил лишь незначительное их колебание в связи с началом строительного сезона.

    По его словам, сегодня в России достаточно производственных мощностей. При этом все необходимые строительные материалы выпускают в стране, их производство локализовано на 96%. Доля импортных материалов во внутреннем потреблении не превышает 4% и, как правило, фиксируется в премиальном сегменте.

    Кроме того, Минпромторг совместно с Минстроем и ФАС следит за ценами на основные ценообразующие строительные ресурсы, в том числе - в пострадавших от паводков регионах. Повышения цен нигде не зафиксировано, говорит замминистра. Он также подчеркнул, что все поставки основных строительных материалов (кирпич, цемент, раствор готовый кладочный, теплоизоляционные и кровельные материалы) в эти регионы ведутся из соседних, а именно из Свердловской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской областей, а также из Республики Башкортостан и Татарстана.

    Ранее в некоторых Telegram-каналах и СМИ появилась информация о предстоящем росте цен на стройматериалы. Причиной авторы называют возросшие потребности в металлоконструкциях в регионах, пострадавших от паводка. Для усиления эффекта восприятия показана разница с прошлогодними ценами, которые слишком занижены, то есть - таких цен на рынке уже несколько лет не существует.

    Поделиться