Как гомельские строители помогают решать квартирный вопрос в российских регионах

Белорусские и российские законы схожи и позволяют беспрепятственно расширять географию новостроек.
Белорусские и российские законы схожи и позволяют беспрепятственно расширять географию новостроек. / Сергей Михеев
Возведение белорусских кварталов - одно из популярных решений квартирного вопроса в городах России. Качественное, доступное, комфортное и внешне нетипичное крупнопанельное жилье сегодня пользуется растущим спросом. Ширится и география его востребованности. Корреспонденты "СОЮЗа" отправились изучать практический опыт Гомельского домостроительного комбината, который без малого десять лет работает в России.

Девятый пошел

Завод крупнопанельного домостроения N 1 - опорная площадка Гомельского ДСК. Несколько лет назад здесь в два этапа провели полную модернизацию производства, практически "перепрошив" его заново, и замкнули все ключевые процессы в полный цикл: от проектирования до возведения домов. Как итог, избавились от лишних затрат, вышли на доступные ценовые параметры, рассказывает по ходу нашего движения по заводским цехам Виктор Чеботков, заместитель генерального директора ДСК по внешнеэкономической деятельности:

- В Беларуси не просто сохранили систему крупнопанельного домостроения, а нарастили его мощности за счет масштабного технического обновления и внедрения прогрессивных технологий. После модернизации наш ДСК может строить любые крупнопанельные дома - от одноэтажных коттеджей до 24-этажных высоток - и делать это под самые разные индивидуальные запросы. Со встроенными помещениями на первых этажах, нетипичной квартирографией. Строить качественно и быстро.

За годы работы на российском рынке Гомельский ДСК возводил не только жилье с необходимой инфраструктурой в Обнинске, Брянске, Калуге, но и крупные социальные объекты. Среди них, например, тренировочный стадион к чемпионату мира по футболу в Калуге... Продолжает сотрудничать с этими регионами и прорабатывает новые. Барьеров нет, заверяет собеседник:

- Белорусское и российское законодательства в области строительства схожи и позволяют беспрепятственно расширять географию присутствия, наращивать объемы. Сейчас прорабатываем вопрос строительства 12-этажного 8-подъездного дома в поселке Шушары Санкт-Петербурга. Планируем начать в этом году.

Один из самых долгосрочных совместных проектов - квартал социального жилья "Веснушки" в Калуге, в застройке которого с 2015 года участвовало несколько белорусских стройорганизаций, в том числе Гомельский ДСК. Виктор Викторович показывает фотографии:

- За эти годы мы построили в Калуге восемь десятиэтажек. Сейчас возводим девятый по счету дом - тоже 10-этажный, общей площадью 5450 квадратных метров, который планируется сдать в ноябре этого года. В портфеле заказов - планы застройки на 2025-2027 годы: 10-этажный дом и два 18-этажных. Так что калужские "Веснушки" станут еще больше.

Дома - по железной дороге

Мимо нас "проплывает" автомобиль-панелевоз. Именно он доставит конструкции будущего дома для отправки по железной дороге в Калугу. Там их примут, привезут на стройплощадку. И гомельские бригады строителей, которые сейчас работают на объекте, соберут все в единое целое - жилой дом "с картинки".

Посмотрим на "домашние заготовки" поближе. Минуя очередную роботизированную линию, упираемся в ряды железобетонных конструкций, на торце которых черным по серому маркером отмечено: "Калуга". Догадываюсь не сразу:

- Так это же полноценная наружная стена с окнами, балконной дверью. Так и отправляется целиком в дальнюю дорогу?

- Совершенно верно, - подключается к разговору заместитель генерального директора по производству - директор завода КПД N 1 Роман Ивашкевич. - На стройплощадку доставляются полностью готовые наружные, внутренние стеновые панели, плиты перекрытия. На месте уже ведутся монтаж и отделочные работы. Причем наши панели такого уровня качества, что достаточно минимальной отделки, и можно спокойно клеить обои. Нет необходимости штукатурить, как это было раньше...

Как ни старайся, двух одинаковых домов у белорусских мастеров не найдешь. Это вам не киноклассика про 3-ю улицу Строителей в Москве и Ленинграде

Кстати, сборка оконных ПВХ-конструкций тоже своя. Несколько лет назад на заводе под это создали участок, подсчитав, что такой вариант будет ощутимым плюсом к экономии, качеству и независимости от сторонних поставщиков.

И 3D-картина в подъезде

Двускатные кровли, переменная этажность, интересные текстуры на фасадах, 3D-картины в подъездах. "Панельки" могут впечатлять! Гомельский ДСК это доказал на примере своих новостроек. И, как ни старайся, двух одинаковых домов не найдешь. Это вам не киноклассика про 3-ю улицу Строителей в Москве и Ленинграде...

Как так получается, когда речь идет о типовом крупнопанельном домостроении, популярно объясняет Николай Зубок, руководитель архитектурно-проектной мастерской Гомельского ДСК, в которой сейчас работают около 40 специалистов:

- База - типовой проект - есть, и мы работаем по нему. Но рынок постоянно меняется, ставятся новые задачи. И мы стремимся соответствовать этим запросам, подстраиваться под условия. Поэтому каждый раз выходим на новые проектные решения в фасадах, этажности, квартирографии, площади квартир, их планировке. Например, в Калуге строим дома исключительно с однокомнатными и двухкомнатными квартирами, "трешек", как в Гомеле, там нет. Таков запрос этого рынка. Дом в Санкт-Петербурге, который будем возводить в этом году, и вовсе с индивидуальной квартирографией, практически каждая квартира - отдельный проект.

Так совпало, что на заводе мы были одновременно с представителями делегации Тульской области. В этом регионе не так давно занялись крупнопанельным домостроением. Часть времени деловой поездки по Беларуси специально уделили гомельскому предприятию. Александр Лежебоков, генеральный директор группы компаний "Перспектива", признается:

- Многоэтажные дома Гомельского ДСК, которые увидели под Минском, просто поразили. Нетипичные новостройки, интересные фасады. Поэтому воспользовались возможностью посмотреть производство, перенять опыт белорусских коллег, определить векторы сотрудничества. Впечатлило, что предприятие сохранило производственные мощности, наращивает объемы, успешно строит жилье в Беларуси и России. Особенно привлекает то, что ДСК постоянно работает над улучшением типовой серии, благодаря чему один дом отличается от другого. Такие крупнопанельные новостройки способны сделать красивее, уютнее и комфортнее любой город.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться