17.04.2024 15:41
    Поделиться

    Наследница голландского престола провела в Испании больше года из-за угроз мафии

    Голландская наследная принцесса Амалия более года жила в Испании из-за угроз мафии, сообщили местные СМИ.

    Как пишет издание NOS со ссылкой на источники в королевской семье, 20-летняя девушка больше года жила и училась в Мадриде. Перед этим. в октябре 2022 года Амалия была вынуждена отказаться от планов проживать в столице Нидерландов из-за опасений за свою безопасность. Это произошло всего через несколько недель после того, как она начала изучать политику, психологию, право и экономику в Амстердамском университете.

    Наследница престола была сфотографирована с сияющим видом, когда она начала учебу. Амалия даже рассказала, что рассматривает возможность проживания в студенческом общежитии. Но примерно через месяц королевская чета заявила, что их дочь была вынуждена вернуться во дворец в Гааге со значительно усиленными мерами безопасности.

    "Она не может жить в Амстердаме и не может выходить из дома. Это имеет огромные последствия для ее жизни", - сказала тогда взволнованная королева Максима.

    Власти не раскрыли подробностей, но несколькими неделями ранее стало известно, что Амалия и премьер-министр Марк Рютте упоминались в разговорах между членами организованных преступных группировок. Это вызвало опасения по поводу попыток похищения.

    Газета сообщила, что угроза для Амалии не исчезла полностью, но она снова смогла жить и учиться в Нидерландах благодаря предпринятым спецслужбами мерам. Теперь она будет находиться в Амстердаме. В среду Амалия впервые сыграет официальную роль во время двухдневного государственного визита испанской королевской семьи.

    Поделиться