17.04.2024 07:28
    Поделиться

    Около тридцати пассажиров роскошного лайнера заболели кишечной инфекцией

    Около 30 человек на борту роскошного круизного лайнера, известного своей необычной кухней, заболели во время вспышки желудочно-кишечной инфекции, охватившей судно.

    По меньшей мере 28 из 633 гостей корабля Silver Nova и один из членов его экипажа сообщили о том, что почувствовали себя плохо во время своего 16-дневного рейса из Перу, сообщили Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

    Все заболевшие сообщили об одном основном симптоме: диарее. Причина инфекции, от которой пострадало примерно 5 процентов пассажиров корабля, до сих пор неизвестна, но CDC отмечает, что вспышки норовируса в первую очередь вызваны употреблением зараженной пищи или питьем зараженной воды, уточняет The New York Post.

    Чтобы локализовать распространение желудочной инфекции, компания Silversea Cruises изолировала пострадавших пассажиров и членов экипажа и "усилила процедуры очистки и дезинфекции", сообщили в CDC.

    Silver Nova - новейший лайнер компании Silversea Cruises и один из самых роскошных в мире. Представленный в 2023 году корабль может похвастаться услугами дворецкого в каждом люксе, одним членом экипажа на каждые 1,3 гостя и "выдающейся гастрономией". На корабле есть несколько кухонь, грилей и даже интерактивное пространство, где гости могут готовить вместе с приглашенным шеф-поваром из мирового рейтинга Мишлен. 11-палубный круизный лайнер начал свое путешествие в Кальяо-Лима в Перу 31 марта и завершил 16 апреля. Цены на 16-дневную поездку начинаются от 11 700 долларов за двухместный номер.

    В 2023 году CDC зарегистрировал 14 ошеломляющих вспышек желудочно-кишечных заболеваний на круизных лайнерах в США.

    Поделиться