17.04.2024 16:34
    Поделиться

    Опрос: 57% американцев считают предполагаемые преступления Трампа "серьезными"

    В связи с началом первого уголовного процесса над бывшим президентом США Дональдом Трампом, больше американцев, чем когда-либо прежде (57%), считают, что преступления, в которых он обвиняется ("фальсификация бизнес-документации с целью сокрытия денежных выплат порнозвезде") являются "серьезными". Об этом свидетельствует опрос компании YouGov по запросу портала Yahoo News.

    Предыдущий высокий показатель по этой теме составлял 54% в сентябре 2023 года. Опрос 1746 взрослых американцев, который был проведен с 11 по 15 апреля, выявил аналогичное повышение степени тяжести других предполагаемых преступлений Трампа.

    Почти три четверти американцев (73%, новый рекорд) теперь считают, что "сговор с целью отмены результатов президентских выборов" является серьезным преступлением, по сравнению с 66% в декабре.

    Порядка 69% респондентов (еще один новый рекорд) теперь думают, что "вынос особо секретных документов из Белого дома и препятствование усилиям по их извлечению" является серьезным преступлением, по сравнению с 63% в декабре.

    И такая же доля (69%) теперь считают, что "попытка воспрепятствовать проведению президентских выборов" является серьезным преступлением, по сравнению с 64% в декабре.

    Тот факт, что явное и растущее большинство американцев считают обвинения в отмывании денег серьезными - почти вдвое больше тех, кто считает обвинения "несерьезными" (30%), - говорит о том, что юридическая угроза Трампу, возможно, начинает казаться более "реальной", когда наконец начался его первый судебный процесс.

    Между тем, большинство опрошенных американцев считают, что Трампу не следует позволять снова занимать пост президента, если его признают виновным по делу о растрате бюджетных средств (51%), в том числе 16% республиканцев. Только 34% респондентов полагают, что ему следует разрешить снова взять бразды правления страной в свои руки.

    Поделиться