17.04.2024 18:00
    Поделиться

    Ответственность за нарушения ПДД на велосипедах и самокатах предложили усилить

    Для велосипедистов и тех, кто использует для передвижения средства индивидуальной мобильности (СИМ), может появиться ответственность за оставление места ДТП, невыполнения требования об остановке, управления СИМ в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    Проект таких поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесла в Госдуму группа сенаторов во главе с председателем комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

    Предусматривается административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, или велосипедистом. В том числе, за нарушения, связанные с превышением установленной скорости движения СИМ или велосипеда, нарушением правил движения по автомагистрали, требований к перевозке грузов, буксировке, к перевозке пассажиров, за создание помех для движения пешеходов, а также за движение на СИМ по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам в случае, если масса СИМ превышает 35 кг, и рядом других нарушений.

    Усиливается ответственность за нарушение ПДД и правил эксплуатации СИМ и велосипеда, повлекшие причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

    Поделиться