17.04.2024 14:12
    Поделиться

    Парламент Грузии принял законопроект об иноагентах в первом чтении

    За законопроект об агентах иностранного влияния депутаты парламента Грузии проголосовали в первом чтении.
    VANO SHLAMOV/ AFP

    Свои голоса "за" отдали 76 депутатов, "против" - 13, утверждает сайт парламента.

    Спикер законодательного органа Шалва Папуашвили при этом уточняет, что принята в первом чтении пока только грузинская версия законопроекта. Что касается американской, то ее обсудят на следующем заседании.

    Все последние дни сообщалось, что у входа в парламент ежедневно собиралась многотысячная толпа. Из-за этого приходилось перекрывать центральную магистраль Тбилиси - проспект Руставели, где расположен парламент. Противники законопроекта считают, что новый закон, если будет принят, помешает евроинтеграции Грузии.

    Помимо грузинской версии законопроекта об иноагентах, в парламенте зарегистрировали и американскую. Она представляет собой перевод с английского аналогичного американского закона об иностранных агентах. И если грузинская версия касается лишь юридических лиц, то американская включает и физлиц, к тому же предусматривает уголовную ответственность.

    Но, несмотря на отсутствие наказания в грузинской версии законопроекта, критикуется вообще намерение ввести в законодательство понятия иноагента.

    Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето на законопроект в случае его принятия, хотя общественное движение "Сила народа" и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" считают, что новый закон нужен стране для прозрачности работы субъектов, финансируемых представителями иностранных государств.

    Поделиться