17.04.2024 20:06

Пловец Колесников: Пока на мировой рекорд не готов

Двукратный призер Олимпийских игр, мировой рекордсмен по плаванию Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 м на спине на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани.

Колесников финишировал за 23,96 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,31 секунды), третьим стал Мирон Лифинцев (24,72). Четвертый результат показал двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио в плавании на 100 и 200 м на спине Евгений Рылов (24,78).

Напомним, что в июле 2023 года в этом же бассейне Климент Колесников в полуфинальном заплыве в финале Кубка России установил мировой рекорд на полтиннике на спине - 23,55 секунды, улучшив достижение американца Хантера Армстронга.

Однако сейчас Колесников не думал о рекорде.

- Не рассчитывал на рекордные секунды с учетом своего самочувствия и состояния на этом чемпионате России, - признался Климент после заплыва. - Надеюсь, летом буду плыть быстрее.

Напомним, что главным стартом для российских пловцов будут Игры Дружбы, которые пройдут в сентябре в Москве и Екатеринбурге.