Какие автомобили в Беларуси относятся к ТС повышенной комфортности

Налоги

Какие автомобили в Беларуси относятся к ТС повышенной комфортности?

"Собираюсь подарить родителям, которые живут в Гродно, новый автомобиль. Слышал, что недавно в Беларуси принят закон, по которому владельцы некоторых марок авто будут платить транспортный налог в повышенном размере. Какие это марки? Константин Семенов, Норильск".

Правительство Беларуси определило перечень транспортных средств повышенной комфортности. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 20 марта 2024 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Среди них - весь модельный ряд Aston Martin, Aurus, Bentley, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Maserati, McLaren, Porsche, Rolls-Royce, некоторые модели Audi, BMW, Cadillac, Land Rover, Lexus, Mercedes-Benz, Toyota.

Согласно Налоговому кодексу по транспортным средствам, с года выпуска которых прошло не более трех лет, включенным в перечень транспортных средств повышенной комфортности, определяемый Совмином, транспортный налог, в том числе авансовые платежи, исчисляется по ставкам, увеличенным в 10 раз. Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Правила

Какова продолжительность отпуска по семейным причинам?

"По семейным обстоятельствам возникла необходимость в отпуске. Трудовой я уже отгуляла. На сколько дней я имею право взять отпуск за свой счет? Мария Савельева, Минская область".

Министерство труда и социальной защиты Беларуси разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам. Как сообщили в пресс-службе ведомства, продолжительность такого отпуска не должна превышать 30 календарных дней в течение календарного года. Дается такой отпуск без сохранения зарплаты.

На локальном уровне нанимателем продолжительность отпуска может быть установлена не более 90 дней без сохранения зарплаты. В минтруде отметили, что также определены случаи, когда наниматель может предоставлять такой отпуск с сохранением заработной платы и сроком не более 3 календарных дней по причине рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи) и другим уважительным причинам. Последние, в свою очередь, могут быть предусмотрены в коллективном договоре, ином локальном правовом акте, нанимателем.

Для работников бюджетных организаций оплачиваемый отпуск может предоставляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый год.

Недвижимость

Нужен ли россиянину, покупающему дом в Беларуси, запрос в БТИ?

"Я - гражданка России, собираюсь покупать дом в Брестской области. Какие документы необходимы для сделки купли-продажи? Надо ли мне делать запросы в БТИ (агентство по государственной регистрации и земельному кадастру) на покупаемый дом или это обязанность продавца?Наталья Петрухина, Брянск".

Как сообщили в Белорусской нотариальной палате, документы, необходимые для удостоверения договора купли-продажи, продавец в полном объеме может собрать самостоятельно. Также по обращению заинтересованного лица (продавца и (или) покупателя) нотариусом могут быть истребованы необходимые для удостоверения договора купли-продажи документы (стоимость одного запроса - 20 процентов базовой величины, которая с 1 января 2024 года установлена в размере 40 белорусских рублей), а в случае если законодательством предусмотрена плата за выдачу государственными органами и иными организациями Республики Беларусь сведений и (или) документов, то также документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.

Отдых

Когда в Минске можно будет прокатиться на аттракционах?

"Решили семьей провести выходные в Минске. Сыновья, которым 9 и 13 лет, очень хотят покататься на аттракционах в парке Горького, где мы были год назад. Они уже работают? Елена Кудельская, Смоленская область".

Аттракционы планируют запустить 26 апреля, сообщили в "Минскзеленстрое". В трех основных парках - имени Горького, Челюскинцев и 900-летия Минска - в общей сложности установлено около 70 развлекательных конструкций. В белорусской столице появится еще один парк с аналогичными активностями. Это парк Уго Чавеса, строительство которого продолжается в жилом районе Каменная Горка. Открыть новую часть парка планируют к 1 июля. Там можно будет прокатиться на таких аттракционах, как "Автодром", "Вальс", "Розовый слон" и "Летающая тарелка". А еще побродить в "Лабиринте" и попрыгать на батутном комплексе. В парке Челюскинцев тоже появится новый аттракцион - в зоне отдыха в этом сезоне заработает "Микс".

Что касается цен на билеты, то в "Минскзеленстрое" заверили, что они останутся на уровне прошлого года. Согласно прейскуранту на услуги парковых аттракционов в Минске, которые действуют с апреля 2023-го, одни из самых популярных локаций в парке Горького - "Вальс", "Дикий поезд", "Колесо обозрения" и "Автодром" - стоят 4 белорусских рубля 50 копеек (около 129 российских). Аттракцион "Колобок" стоит 2 рубля (57 росс.), "Летающая тарелка" и "Калипсо" - 2,50 (72 росс.), "Зодиак" - 3 (около 86 росс.), батут "Трамплин-1" - 1,50 (около 43 росс.).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться