17.04.2024 09:30
    Поделиться

    Politico: Украина и Израиль будут бороться за внимание на саммите ЕС

    На саммите лидеров стран Европейского союза, который пройдет на этой неделе, Украина и Израиль будут бороться за внимание Европы. Об этом пишет издание Politico.

    В публикации говорится, что два конфликта будут соперничать за внимание лидеров стран ЕС. По мнению автора, в одном из конфликтов - на Украине - страны Европы могут изменить ситуацию, а в другом - между Ираном и Израилем - не могут.

    Однако ситуация на Ближнем Востоке будет занимать европейских лидеров гораздо больше, чем Украина, которая является кандидатом в члены ЕС. Они попытаются убедить Израиль не развязывать полномасштабную войну на Ближнем Востоке путем нападения на Иран.

    По данным издания, ЕС может сосредоточиться на Ближнем Востоке, несмотря на то, что Киев "отчаянно умоляет о дополнительной европейской помощи, пока ситуация на фронте оборачивается против нее".

    Также в статье указывается на двойные стандарты в отношении Израиля и Украины. В беседе с Politico министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что во время атаки Ирана некоторые западные страны внесли свой вклад в защиту израильского неба, хотя Украина просит эти же страны о защите уже более двух лет.

    Ранее глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Запад не может помочь Украине в защите от беспилотников, как Израилю.

    Поделиться