17.04.2024 14:35
    Поделиться

    Премьер-министр Катара: Переговоры ХАМАС и Израиля о перемирии зашли в тупик

    Переговоры между Израилем и ХАМАС по обеспечению перемирия в секторе Газа и освобождению заложников зашли в тупик, заявил в среду премьер-министр Катара.

    "Мы переживаем деликатный этап с некоторыми задержками, и мы пытаемся максимально решить эту проблему", - заявил шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани на пресс-конференции с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку. Катар вместе с Соединенными Штатами и Египтом в течение нескольких недель вел закулисные переговоры с целью обеспечить перемирие в Газе и освобождение израильских заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах, сообщает телеканал Al-Arabiya.

    Переговорщики пытаются "продвинуться вперед и положить конец страданиям, которые испытывают люди в секторе Газа, и вернуть заложников", сказал Аль Тани. Посредники надеялись добиться прекращения огня до начала Рамадана, но переговорный процесс неоднократно тормозился без какого-либо прекращения боевых действий в священный для мусульман месяц, который закончился на прошлой неделе.

    Вместо этого растут опасения, что многомесячная война в Газе перерастет в региональный конфликт после первого в истории прямого нападения Ирана на своего заклятого врага Израиль в эти выходные. Премьер Катара заявил, что Доха "с самого начала этой войны предупреждала о недопустимости расширения круга конфликта, и сегодня мы видим конфликты на разных фронтах". "Мы постоянно призываем международное сообщество взять на себя ответственность и остановить эту войну", - добавил он, заявив, что жители Газы столкнулись с "осадой и голодом", а гуманитарная помощь используется как "инструмент политического шантажа".

    Война началась, когда ХАМАС предпринял беспрецедентную атаку на Израиль 7 октября, в результате которой погибли около 1170 человек. По данным министерства здравоохранения палестинского анклава, в результате бомбардировок и военных действий в секторе Газа погибли 33 899 человек, большинство из которых - женщины и дети.

    Поделиться