17.04.2024 16:23
    Поделиться

    20 тысяч человек посетили масштабный фестиваль колледжей в Москве

    В Москве завершился весенний фестиваль колледжей. Фестиваль собрал более 20 тысяч участников на 52 площадках столицы. Школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов и попробовали себя в разных специальностях.
    Пресс-служба департамента образования и науки Москвы

    Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, приближается ответственное время для старшеклассников: пора экзаменов и выбора будущей профессии. "Чтобы помочь ребятам определиться со своим дальнейшим карьерным треком, в дни весенних школьных каникул в Москве мы провели большой фестиваль колледжей, - сообщила она. - Вместе с работодателями организовали флагманские мероприятия, посвященные ключевым отраслям экономики города и наиболее востребованным сейчас профессиям".

    На каждой площадке работали представители приемной комиссии и партнеров-работодателей. Они помогали сориентироваться абитуриентам и их родителям, отвечали на все вопросы, рассказывали о поступлении, прохождении практики и будущем трудоустройстве. Например, на площадке особой экономической зоны "Технополис Москва" прошло иммерсивное шоу "Инженерный фиджитал", где школьники познакомились с востребованными профессиями в сфере промышленности. Дети встретились с российским автогонщиком, тренером, журналистом и блогером Тимофеем Андрющенко, который рассказал о востребованных профессиях и важных навыках для достижения успеха. На креативном фестивале "Колледж.doc" на площадке Киностудии имени М. Горького школьники окунулись в мир творчества. Познакомились с модными профессиями - "графический дизайнер", "кино- и телепроизводство", "техника и искусство фотографии" и другими. А попробовать авторские блюда будущих шеф-поваров ресторанов можно было фестивале "Колледж гастрофест" на площадке фудмолла "Три вокзала. Депо".

    Кстати, узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале "Школа.Москва" shkolamoskva.ru.

    Поделиться