17.04.2024 22:24
    Поделиться

    Парк Горького в Москве ждет масштабное обновление

    Парк Горького, как и "Сокольники" с "Коломенским", в ближайшие три года ждет масштабное благоустройство, которое местами привнесет не косметические, а принципиальные изменения. Причем первые работы начнутся уже в ближайшее время: в Парке Горького преобразятся Пушкинская набережная и Пионерский пруд, в котором после обновления можно будет купаться. Что еще изменится?

    О проекте по обновлению одного из важнейших парков Москвы в своем блоге рассказал мэр Сергей Собянин. Он напомнил, что именно отсюда 13 лет назад стартовал проект по превращению московских парков в современные общественные пространства мирового уровня.

    В последние годы популярность Парка Горького растет, и его инфраструктуры уже не всегда хватает на всех желающих, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. "Большие изменения планируются на Пушкинской набережной. Здесь появится около 20 павильонов, объединенных в тематические кварталы: "Визуальные искусства", "Двор резидентов" и "Событийная площадь", "Семейная гостиная" и "Гастрономический квартал", - пишет градоначальник. - Пионерский пруд тоже ждут изменения: в теплое время года там можно будет купаться и загорать. Две трети пруда будут предназначены для катания на лодках и катамаранах, одна - для купания". В квартале "Визуальные искусства" появятся творческие коворкинги, галерея художников, сувенирные лавки и кафе. В кластерах "Двор резидентов" и "Событийная площадь" будет несколько павильонов с двориками. Один из них назовут арт-резиденцией - там будут проходить большие мероприятия. На "Событийной площади" запланирована сцена, на которой можно проводить школьные выпускные, VK-фест. "На Воробьевской набережной появится целый развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку. Причем купаться в бассейне можно будет даже зимой благодаря системе подогрева воды. Создавать его начнем уже в этом году", - пообещал мэр.

    Поделиться