17.04.2024 09:58
    Поделиться

    РИА Новости: Ликвидированный в Москве боевик хотел атаковать синагогу в Отрадном

    Мужчина, планировавший теракт в культовом еврейском учреждении в Москве, был ликвидирован силовиками недалеко от синагоги Федерации еврейских общин России "Даркей Шалом" в столичном районе Отрадное. Об этом РИА Новости сообщил раввин Довид Карпов.

    По его словам, операция по задержанию террориста проходила на Березовой аллее, которая находится в нескольких минутах езды на автомобиле или 20-30 минутах ходьбы от синагоги.

    "В синагогу приезжали правоохранители, расспрашивали, проводили оперативные действия, интересовались камерами, но меня тогда в синагоге не было, их встретила охрана", - рассказал раввин.

    "Когда выявляют на ранней стадии и нейтрализуют - это и есть высший пилотаж", - добавил Карпов.

    На прошлой неделе ФСБ сообщила о ликвидации террориста, который готовил теракт в Москве. По данным спецслужбы, преступление должно пройти в культовом еврейском учреждении в момент массового скопления граждан.

    При задержании злоумышленник оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем он был нейтрализован.

    Позднее Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России показал видео с места спецоперации. На кадры попали компоненты, предназначенные для изготовления взрывного устройства. Сама бомба находилась под матрасом кровати.

    Поделиться