Сакура уже цветет в Москве. Где можно ей полюбоваться

Сакура уже цветет в Москве. Где можно ей полюбоваться

17.04.202419:00
Ирина Огилько (Москва),
Светлана Песоцкая (Калининград),
Юлия Крымова (Севастополь)
В Японии - время ханами, традиционного праздника цветения сакуры. В такие дни большинство жителей страны оставляют свои дела, берут плед и идут в парк любоваться розовым маревом, которое окутывает их город. Этой традиции уже больше 1000 лет. Посмотреть на Страну восходящего солнца в этот короткий период - сакура цветет всего неделю - едут туристы со всего мира. Вот только далеко не каждому по карману такое путешествие. Например, из Москвы самые дешевые туры с пересадками в Китае сейчас стоят от 270 тысяч рублей, а ближайшие "горящие" путевки предлагают только на май, когда цветение уже заканчивается. Впрочем, зачем же ехать так далеко, если сакура цветет и в Москве? Расскажем, где ее искать.

Первой в этом году распустилась вишня Саржента в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Произошло это на пару недель раньше обычного из-за теплой весны.

"Сакура - это собирательное культурно-этническое понятие. Так в Японии называют розовоцветные виды вишни и сливы. Латинское их название - Prunus, - рассказал "РГ" Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ. - Причем порой из-за отсутствия съедобного плода часто сложно отличить одно от другого. У ряда сортов плод есть, но он не съедобен - просто косточка, обтянутая кожицей. Иногда к сакуре относят и черемуху, реже миндаль".

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" можно полюбоваться сакурой, как в Японии. Фото: Сергей Куксин/РГ

Как говорит садовник, несмотря на то, что яблони и груши цветут не менее красиво, японцы к сакурам их не относят: плоды у них с семечками, а не с косточками.

Первому дереву, которое зацвело в Аптекарском огороде, около 10 лет, его привезли из Главного Ботанического сада им. Цицина. После аномально холодной зимы пышностью цветения оно сейчас не балует. Редкие нежные цветы на фоне обилия красно-зеленых листьев даже теряются. Однако москвичей это не смущает. Возле дерева все время кто-то фотографируется или просто любуется нежно-розовыми лепестками.

"Ни разу не пропустил цветения сакуры, - говорит Сергей Спирин. - Цветы так красиво трепещут, что невозможно налюбоваться".

Пенсионерам Марине и Андриану Слепцовым сакура напомнила молодость: они познакомились на Дальнем Востоке как раз во время ее цветения: "Хорошо, что сейчас любоваться эти деревом можно и в Москве, где мы теперь живем".

Группа подростков - школьников на фоне сакуры сделали фотографий, пожалуй, больше, чем цветов на дереве…

На фоне сакуры в Аптекарском огороде все время кто-нибудь фотографируется. Фото: Сергей Куксин/РГ

Помимо вишни Саржента в Ботаническом саду есть еще четыре разновидности сакуры из 17 известных в природе. Расширять коллекцию, говорит садовник, пока не планируется. Объясняется это тем, что основные сорта в саду представлены, есть даже вишня мелкопильчатая, которую несколько лет назад привезла с Фудзиямы делегация японцев. Это растение зацветет не раньше мая - в такое же время, как и на острове Хоккайдо.

Кроме "Аптекарского огорода" сакуру в столице можно встретить и на других парковых территориях. Например, скоро зацветет коллекция этих деревьев в "Японском саду" Главного Ботанического сада им. Цицина. В конце апреля зацветает целая роща сакуры в Бирюлевском дендропарке. Более 50 деревьев - вишен мелкопильчатых посадили там в конце 2010 года. А рядом обустроили настоящий уголок Японии с садами камней, сухим ручьем, витиеватыми дорожками и павильоном-пагодой.

Несколько вишен мелкопильчатых растут в природном заказнике "Долина реки Сетунь", напротив дома 1а на Минской улице. А вишня сахалинская радует своим цветением горожан в природно-историческом парке "Битцевский лес" (Новоясеневский тупик, дом 1). Пара деревьев есть и около главного здания МГУ, в Бирюлевском дендропарке.

Полюбоваться сакурой в Москве можно в нескольких местах. Фото: Сергей Куксин/РГ
Кстати

Как считают специалисты, сакуру вырастить можно и у себя на даче в Подмосковье, если купить зимостойкий вид. Но стоит иметь в виду, что дерево придется защищать от всех недугов косточковых розоцветных растений.

В каких еще регионах можно полюбоваться на цветущую сакуру

В Калининграде зацвели сакуры. Ярко-розовые цветочные облака можно увидеть в разных местах города - в ботаническом саду, возле гимназии №40, на площади Победы, целая аллея высажена в районе спорткомплекса "Янтарный" в микрорайоне "Сельма", но самые популярные сакуры - на набережной исторического флота музея Мирового океана. Здесь постоянное столпотворение - цветет сакура не больше двух недель, поэтому полюбоваться недолговечной красотой и запечатлеть ее на фото спешат горожане и гости города.

Цветы японской сакуры распустились и в центре Севастополя, передает корреспондент "РГ". Эти декоративные деревья высаживают в парках и скверах Крымского полуострова, и весной на одну-две недели они покрываются воздушными розовыми цветами.

В этом году из-за необычайно теплой весны сакура зацвела в Крыму на две недели раньше срока. Цветущие деревья можно увидеть в Севастополе в небольшом сквере возле площади Пирогова. Высадили их здесь пять лет назад при реконструкции сквера, причем завезли сразу довольно высокие деревья, которые теперь каждый год радуют горожан пышным цветением. Каждый, кто проходит сегодня по скверу, останавливается, чтобы полюбоваться цветами и сделать фото.

Первые бутоны начали распускаться на сакурах и в севастопольском парке Победы. Там высажен небольшой садик из этих восточных красавиц. Правда, здесь цветов еще мало, яркие розовые краски еще впереди. Кроме этого, сакуры зацветают на Матросском бульваре.

В Крыму цветами сакуры также можно полюбоваться в Ботаническом саду в Симферополе, а кроме этого, на Южном берегу Крыма в японском саду "Шесть чувств". Там в конце апреля даже проведут фестиваль цветущей сакуры.

Сакура - декоративное дерево семейства сливовых, особо почитаемое в японской культуре. Она получила распространение во всем мире благодаря своей красоте в период цветения.