Поделиться

    Спикер Липецкого облсовета прокомментировал поправки в бюджет региона

    Профильный комитет Липецкого областного Совета депутатов рассмотрел изменения в закон об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов: законопроект будет вынесен на утверждение ближайшей сессии.
    Липецкий областной Совет депутатов

    Согласно поправкам, расходы областной казны вырастут на 6,6 миллиарда рублей в основном за счет остатков средств на счетах, и около 200 миллионов рублей составят поступления из федерального бюджета. Председатель Липецкого областного Совета депутатов Владимир Сериков, комментируя изменения в главный финансовый документ региона, назвал ключевые статьи, на которые будут направлены средства.

    - Наш регион приступает к масштабным ремонтам жилых домов и социальной инфраструктуры. Управление жилищно-коммунального хозяйства получит один миллиард рублей на проведение капремонта общедомовых инженерных сетей, 550 миллионов рублей пойдет на капитальный ремонт учреждений образования и социальной сферы, - уточнил Владимир Сериков.

    Он напомнил, что в Липецке по концессионному соглашению будет проведен капитальный ремонт школы на 1500 мест в микрорайоне, ограниченном улицами Музыки, Трунова, автодорогой Орел-Тамбов и Лебедянским шоссе. На эти цели в финдокументе предусмотрят 600 миллионов рублей.

    Более 131 миллиона рублей направят на благоустройство стадиона в крупнейшем в ЦФО детском оздоровительном лагере "Прометей", а также на текущий ремонт общежития Елецкого колледжа инновационных технологий и выполнение требований антитеррористической защищенности и организации доступной среды для маломобильных студентов.

    Кроме того, около полумиллиарда предусматривается на организацию холодного водоснабжения микрорайоне "ЛТЗ" в областном центре.

    Владимир Сериков подчеркнул, что существенный объем средств выделяется из областного бюджета и на поддержку и развитие липецкого здравоохранения.

    - Только на бесплатные лекарства для онкобольных дополнительно будет направлено около 800 миллионов рублей, - отметил председатель облсовета. - Почти 260 миллионов рублей пойдет на капитальный ремонт больниц и поликлиник, подготовку их к отопительному сезону и оснащение новым оборудованием.

    Помимо этого, 55 миллионов рублей выделяется на единовременные выплаты врачам, еще 40 миллионов - на автомобили скорой медицинской помощи.

    С учетом вносимых изменений, доходы областного бюджета в 2024 году составят 104 миллиарда рублей, расходы - 136 миллиардов рублей, дефицит - 32 миллиарда рублей. Курирующий финансы и бюджетную политику вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых отметил, что дефицит казны полностью обеспечен источниками финансирования в виде переходящих остатков средств с прошлого года.

    Поделиться