17.04.2024 11:10
    Поделиться

    В центре Москвы снесли незаконные пристройки и подвалы

    В первом квартале свыше 5 тысяч кв. м недвижимости признано самостроем в центре Москвы. Суды разных инстанций вынесли шесть решений о сносе незаконных построек, рассказал глава департамента городского имущества Максим Гаман.

    По его словам, самострои не только портят архитектурный вид города, но и представляют угрозу для его жителей, так как часто возводятся с нарушением строительных норм и правил. Чаще всего в центре столицы собственники зданий проводят реконструкцию, в результате которой появляются новые помещения - мансарды, пристройки, подвалы. При этом работы выполняются без оформления разрешительной документации или с нарушениями градостроительных и строительных норм.

    Один из примеров - новые помещения в Замоскворечье. Там собственник реконструировал здание, в результате появились пристройка, подвал и надстройка общей площадью более 800 "квадратов". При этом работы выполнены без разрешительной документации, а помещения не отвечают строительным нормам и создают угрозу жизни и здоровью граждан.

    Еще один пример - здание в Басманном районе, где в результате незаконной реконструкции появились новые помещения площадью почти 700 кв. м - пристройки, подвал, антресоль и мансарда. Работы ответчики провели без разрешительной документации.

    Самостроями могут быть признаны объекты, которые возведены без необходимой документации, на земельном участке, не отведенном для этих целей, или с нарушениями градостроительных и строительных норм и правил. Их выявлением занимается Госинспекция по недвижимости, а департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе. Всего в первом квартале самовольными признаны 59 объектов площадью почти 30 тыс. кв. м.

    "Совместная работа профильных ведомств способствует освобождению общегородского пространства от самостроя, сохраняя тем самым архитектурный и исторический облик столицы. Борьба с незаконными постройками позволяет городу в дальнейшем благоустраивать освобожденные территории, создавать новые общественные пространства", - добавил глава Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

    Поделиться