17.04.2024 17:10
    Поделиться

    В Ярославле возбудили дело о махинациях при утилизации снега

    В Ярославле по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при утилизации снега, собранного с дорог минувшей зимой.

    В качестве подозреваемых по делу проходят руководители бюджетного учреждения "Горзеленхозстрой" и компании "Яр-Васанж".

    Как выяснило ведомство, в декабре 2023 года между этими организациями был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по приему, обезвреживанию и утилизации отходов от зимней уборки улиц в снегоплавильной установке. При этом максимальная цена контракта была определена с использованием сфальсифицированных коммерческих предложений.

    "Это позволило организовать закупку по заведомо завышенной цене. Кроме того, в контракт были включены услуги по приему сточных вод в центральную канализацию, которые фактически не оказывались", - пояснил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Владимир Китаев.

    Муниципальный заказчик, по мнению проверяющих, не проконтролировал объем выполненных работ. Между тем в журналах регистрации въезда автотранспорта на территорию снегоплавильной установки под видом грузовиков с объемом кузова 18 кубометров значились легковые автомобили. В результате всех этих действий бюджету Ярославля был причинен ущерб на более чем 2,5 миллиона рублей.

    "Прокурор области Александр Лоренц вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения. По итогам его рассмотрения региональное УМВД возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", - добавили в областной прокуратуре.

    Ведомство контролирует ход расследования.

    Поделиться