17.04.2024 20:39
    Поделиться

    В правительстве Москвы - два новых вице-мэра. Что о них известно

    В двух самых крупных блоках правительства Москвы - новые назначения. Мэр Сергей Собянин освободил от занимаемой должности заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева. На этот пост он назначил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Его преемницей в прежней должности стала министр правительства руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

    Все трое за время пребывания на своих должностях внесли достойный вклад в развитие столицы. Андрей Бочкарев, в частности, проработал в городском правительстве 13 лет - с 2010 по 2020 в роли руководителя департамента строительства. После ухода Марата Хуснуллина вице-премьером правительства России сменил его на посту вице-мэра. Имея опыт работы не только в крупных российских, но и зарубежных компаниях, он успешно продолжил курс, взятый Хуснуллиным на развитие транспортной инфраструктуры столицы. Под его непосредственным руководством введены в строй такие крупнейшие проекты, как самая протяженная в мире Большая кольцевая линия метро, Московский скоростной диаметр, вошедший в ТОП самых востребованных магистралей Москвы буквально за полгода после его пуска, набрала темпы программа реновации жилья.

    Сменивший Бочкарева на посту главы стройкомплекса Владимир Ефимов начал карьеру в столичной структуре власти в 2011 году, когда ему был 31 год. За первые два года работы в роли министра вдвое укрупнил свой департамент земельных ресурсов, объединив его с департаментом имущества. В 2017-м был назначен во главе еще более крупного департамента экономики, а в 2018-м - стал вице-мэром по вопросам по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

    Больше десяти лет в правительстве Москвы работает и Мария Багреева. Последняя ее должность перед новым назначением - министр экономической политики и развития города. Ее сильное место - нацпроект "Производительность труда" - к нему присоединились уже 360 московских предприятий. А к концу 2024 года по прогнозу Марии Багреевой их будет уже более 400. Об успехах же всего этого блока мэр Москвы Сергей Собянин на недавней встрече с президентом страны доложил так: "Экономика Москвы демонстрирует устойчивый рост. Результаты 2023 года в Москве - одни из лучших за всю современную историю".

    Мария Багреева. Фото: Сергей Куксин


    Поделиться