17.04.2024 17:14
    Поделиться

    В Воронежской области возбудили дело о гибели в Дону двух участников СВО

    Машина с военными, которые ехали в отпуск в Чувашию из зоны боевых действий, опрокинулась в реку с моста в Богучарском районе Воронежской области. Двое мужчин погибли, третьего ищут. Возбуждено уголовное дело.

    По предварительным данным, которые приводят в управлении СК по Воронежской области, в апреле водитель автомобиля ВАЗ 21014, двигаясь по дороге "М-4 Дон" - Богучар - Петропавловка", не справился с управлением. Машина упала в Дон. Находившиеся в салоне мужчины 33 и 28 лет захлебнулись.

    По факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД и правил эксплуатации транспортного средства (по части 5 статьи 264 УК РФ).

    Розыск автомобиля и военнослужащих был предпринят по заявлению жены одного из погибших, Елены Николаевой. Она забила тревогу в соцсетях (по ее сведениям, пропали младший сержант Николай Николаев, рядовой Алексей Иванов и 60-летний водитель Анатолий Петров), а 13 апреля обратилась с заявлением в отдел СК по Кантемировскому району.

    В военном следственном отделе по Воронежскому гарнизону пояснили, что Николаев, Иванов и Петров выехали на автомобиле Lada из зоны проведения СВО в отпуск - им дали на него 15 суток с 9 по 23 апреля. Последний раз Николай Николаев выходил в интернет днем 8 апреля из Темрюка (Краснодарский край), затем произвел несколько платежей с банковской карты в магазинах и на АЗС в Ростовской области. Предположительно, ночью 9 апреля машина проезжала по наплавному мосту через Дон в Богучарском районе между хутором Галиевка и селом Подколодновка и съехала в воду, которая сейчас стоит высоко.

    Машину с телами двух пассажиров обнаружили водолазы на дне реки вечером 14 апреля. Водителя ищут ниже по течению.

    Понтонный мост через Дон разведен в связи с паводком, в региональном дорожном министерстве заверили, что проезд к нему был перекрыт двумя шлагбаумами, рядом установлен щит со схемой объезда.

    Поделиться