17.04.2024 08:39
    Поделиться

    Режим повышенной готовности ввели в поселке Приамурья из-за риска прорыва дамбы

    В поселке Магдагачи Амурской области возникла угроза прорыва водосливной плотины. Власти ввели режим повышенной готовности. Об этом глава Магдагачинского района Андрей Горюнов написал в своем Telegram-канале.

    Обильные осадки спровоцировали подъем воды до верхней отметки плотины. Размыло дорогу Магдагачи - Красная Падь. В ближайшие дни вновь ожидаются ливни. Для снижения уровня воды до нормальной отметки члены комиссии по ЧС решили открыть третий шлюз плотины.

    "Сегодня утром проверили плотину. Уровень воды значительно снизился. По состоянию на 9:00 часов автодорога Магдагачи - Толбузино продолжает функционировать, размывы отсутствуют. В связи с этим приоткрыли четвертый шлюз", - констатирует глава района Андрей Горюнов.

    Ситуация на контроле губернатора Амурской области Василия Орлова и зампредседателя правительства - министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Севостьянова.

    Для сохранения транспортного сообщения с райцентром села Толбузино, городка газовиков и станции обезжелезивания региональные власти направят в Магдагачинский район спецтехнику. Плавающий гусеничный транспортер будет перевозить людей, продукты питания, медикаменты, а также некоторую технику.

    Гидротехническое сооружение построили около 90 лет назад в Магдагачи. Оно аккумулирует воду для нужд котельной и влияет на водоснабжение поселка. В августе 2022 года ливни привели к переполнению и прорыву плотины. Тогда затопило район, дороги и ввели режим ЧС. Поселок остался без воды. После аварийно-восстановительных работ восстановили необходимый уровень воды в водохранилище. Отопительный сезон прошел без происшествий. Сейчас сооружение готовят к капремонту.

    Справка "РГ"

    Магдагачи - поселок городского типа в Амурской области с населением порядка 10 тысяч человек. Расположен в 470 километрах северо-западнее от Благовещенска. В поселке имеется одноименная железнодорожная станция (на Транссибирской магистрали).

    Поделиться