17.04.2024 18:54
    Поделиться

    Четверо пожарных ДНР награждены госнаградами посмертно

    В ДНР четверо пожарных МЧС России посмертно удостоены госнаград.

    "Указом президента РФ четыре сотрудника регионального главка посмертно удостоены государственных наград. По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в ДНР для вручения наград семьям погибших прибыл директор Департамента кадровой политики Лев Трусов".

    Медаль "За отвагу" вручена вдове Сергея Бондина. 12 июля 2023 года старший пожарный из прифронтовой Горловки, находясь у себя на рабочем месте в пожарном депо, погиб при исполнении служебных обязанностей. Его 39-я пожарно-спасательная часть располагается буквально на переднем крае - в прифронтовом Никитовском районе города. Сергею был всего 31 год.

    А 31 октября 2023 года погиб 53-летний командир отделения 9-й пожарно-спасательной части Донецка Сергей Осипенко. Он попал под обстрел ВСУ. Орден Мужества вручили его матери.

    6 декабря 2023 года во время ликвидации пожара при возгорании цистерн с топливом от повторного артиллерийского удара погибли двое сотрудников МЧС России: Руслан Старков и Сергей Быстрицкий.

    "Руслан Старков служил на должности старшего пожарного в 8-й пожарно-спасательной части г. Донецка. Он навсегда останется 25-летним отважным огнеборцем, за плечами которого десятки спасенных жизней". - сообщили в МЧС.

    Орден Мужества передан вдове Руслана и их полуторагодовалой дочери.

    Что касается погибшего Сергея Быстрицкого, то он 4 года возглавлял 10-ю пожарно-спасательную часть Донецка, расположенную в прифронтовом Кировском районе Донецка. В ведомстве его считали опытным руководителем, который сам лично всегда смело шагал в огонь.

    Лев Трусов передал его орден Мужества нынешнему руководителю пожарно-спасательного отряда города.

    По данным МЧС всего с начала СВО в ДНР 26 сотрудников МЧС погибли, еще 165 были ранены.

    Поделиться