17.04.2024 06:00
    Поделиться

    До пяти миллионов рублей получат победители конкурса экологических проектов

    До конца апреля экологическое движение "РазДельный Сбор" будет набирать участников стажировки, которая пройдет с 27 мая по 2 июня в Санкт-Петербурге. Оно занимается экопросвещением в сфере обращения с отходами. Это будет не только учеба. Стажеры смогут разработать и внедрить свои экологические проекты.

    Завершается Неделя экологических знаний. Акция организована в поддержку национального проекта "Экология". Местные СМИ рассказывают, как она проходила в российских регионах.

    Потушить пожары

    В городе Петрозаводске состоялся "Экодиалог". В нем приняли участие экологические и добровольческие организации Республики Карелия, представители сообщества юннатов, природоохранных структур и ведомств региона. Они обсудили вопросы экологического просвещения, проведение экологических акций, в том числе субботников.

    "Республика Карелия - заповедный край, здесь огромное количество особо охраняемых природных территорий. Но Карелия также очень популярный туристский регион, а это - огромная антропогенная нагрузка на природу, - рассказала председатель Карельского регионального отделения Движения "Экосистема" Анастасия Личутина. - Поэтому нам очень важно совместными усилиями предотвращать негативные воздействия на окружающую среду. Проведение таких форумов особенно полезно для подрастающего поколения. Ребята начинают осознавать уникальность своей малой родины. И мы стараемся привлечь больше детей и подростков к волонтерскому движению".

    Карелия принимает участие в нацпроекте "Экология" с 2019 года. Благодаря этому площадь лесных пожаров сократилась здесь в 3,2 раза. За пять лет приобретено более 1100 единиц техники и оборудования. Это повысило эффективность охраны лесов от пожаров. Газета "Карелия" уточняет: "Лесопожарные тракторы помогают бороться с распространением огня, создавая минерализованные полосы. Особенно действенным этот метод считается при возникновении низовых возгораний, представляющих серьезную опасность летом".

    Счастливый билет

    До 3 мая в разных городах России проходят финальные туры Всероссийской олимпиады школьников. Ульяновскую область на заключительных этапах конкурса представляют 36 ребят.

    Газета "Ульяновск сегодня" сообщила хорошую новость: "У нас появился призер! Дарья Виноградова, ученица 10 класса гимназии №34, попала в число лучших участников олимпиады по экологии. И получила "счастливый билет": после окончания школы она сможет поступить в любой вуз страны по профилю без вступительных экзаменов"

    За победу в олимпиаде боролись 277 финалистов из разных регионов России. Испытания они проходили в Кабардино-Балкарии, в Нальчике. Для ребят предусмотрели теоретический и проектный туры. А в свободное время юные экологи участвовали в экологических акциях и посещали экскурсии по Приэльбрусью.

    Город со знаком плюс

    В Иркутске прошел III Всероссийский молодежный экологический Форум "ЭкоМолодежь-2024". В нем приняли участие 150 молодых людей из более 15 экосообществ Иркутской области, Бурятии, Москвы. Участники форума узнали много нового об экологических организациях Байкальского региона.

    "Наш форум - отличная возможность для студентов и школьников из молодежных экосообществ пообщаться с давними друзьями и познакомиться с единомышленниками, поделиться экоуспехами за год. А еще - узнать новое из мировой экологической повестки, ведь программу мы готовим с участием эколидеров всей нашей страны", - рассказала председатель Иркутского регионального отделения движения "Экосистема" Ярослава Дицевич.

    Иркутян пригласили принять участие и в грантовом конкурсе экологических проектов "Города со знаком плюс". Он проходил по четырем направлениям: экология, досуг, общество, образование. Газета "Иркутск" сообщила подробности: общий премиальный фонд конкурса составит 50 миллионов рублей. Сумма одного гранта от 3 до 5 тысяч рублей.

    Цель конкурса - поддержать лучшие проекты по улучшению городской среды, развивать предпринимательство в этой сфере. Уже состоялась защита проектов. А с 1 июня 2024-го по 31 мая 2025 года пройдет реализация проектов-победителей.

    Справка "РГ"

    В поддержку нацпроекта "Экология" ежегодно проводятся просветительские мероприятия и акции. В их число входит всероссийская акция по сбору макулатуры "БумБатл", акции по лесовосстановлению "Сохраним лес" и "Сад Памяти", а также акция по расчистке берегов "Вода России".

    Поделиться