17.04.2024 09:17
    Поделиться

    Общественник из Уфы подарил детям Донбасса путевки в аэрокосмический лагерь

    Основателя аэрокосмической школы в Башкирии Вячеслава Аброщенко знают далеко за пределами республики, ведь в лагерь в Калиновку Давлекановского района приезжают ребята со всей страны. А в этом году здесь ждут мальчишек и девчонок из новых регионов России. Вячеслав Васильевич лично вручил им путевки, отправившись в зону СВО с гуманитарным конвоем.
    Вячеслав Аброщенко.
    Вячеслав Аброщенко. / Петр Коннов/РГ

    На линии соприкосновения

    В этой акции участвовали преподаватели и студенты Акмуллинского университета, ученые Уфимского федерального исследовательского центра РАН, а также региональное отделение Русского географического общества, в котором Вячеслав Аброщенко является первым зампредседателя. В путь он отправился на личном автомобиле Hyundai Genesis. Проходимость у машины отличная, как раз такая, чтобы ездить по разрушенным дорогам ДНР и ЛНР.

    - Там ведь качественно дороги не ремонтировали более пятидесяти лет, - делится впечатлениями Аброщенко. - Надо постоянно быть начеку, чтобы не угодить в яму. Доставку гумконвоя мы объединили с автопробегом, всего за 12 дней проехали шесть тысяч километров.

    Отправляться в такой нелегкий путь меценату с хорошей командой было не страшно, скорее любопытно - хотелось увидеть, что там происходит, своими глазами. Вспоминает: только пересекли таможню, как завыла сирена и по громкоговорителю объявили: "Зайдите в бомбоубежище". Просидели там 30 минут и отправились дальше. Весь путь проходил по линии соприкосновения, когда и слева, и справа - окопы, блиндажи, "зубы дракона".

    - Нам сказали, что главное - ехать не в колонне и гнать, потому что спутники выслеживают и передают координаты, однако попасть в движущуюся на скорости цель сложно, - рассказывает Вячеслав Васильевич.

    Вячеслав Аброщенко в доме у Багринцевых в Алчевске Фото: Из архива В. Аброщенко

    На месте он много общался и с жителями, особенно школьниками, и военными. Увидел, что солдаты обуты и одеты, полностью всем обеспечены, на довольствие не жалуются, не унывают. Что местные жители восстанавливают свои города и села, запускают шахты, производства, металлургические комбинаты. На полях высажены озимые, техника на ходу.

    - Те, кто там не был, пересказывают разные фейки про армию, спецоперацию, еще и уверяют, что родственник или знакомый лично присутствовал при том или ином событии. Мне ж хотелось проверить, что правда, а что вымысел. И я увидел, что местные довольны, что присоединились к России, и хотят быть с нами, а наши солдаты это понимают и за это воюют, - говорит Аброщенко.

    В составе гумконвоя был автомобиль УАЗ, его, а также квадрокоптеры, оружейное масло, маскировочные сети, генераторы и плюс письма от студентов передали батальону имени Шаймуратова.

    - Они всем обеспечены, но такая поддержка с малой Родины очень необходима, она поддерживает, поднимает дух, - рассказывает Вячеслав Васильевич. - После передачи посылок отправились в Петровское, где есть школа имени генерала Шаймуратова, Республика Башкортостан ее восстановила. Там мы и проголосовали на выборах президента России, и я вручил три приглашения в нашу Международную аэрокосмическую школу. Потом еще два приглашения передал ребятам из школы имени Героя Советского Союза С.Х. Хасанова в Красном Луче.

    Свела "Российская газета"

    Надо сказать, Вячеслав Аброщенко - давний друг и преданный читатель "Российской газеты, выписывает ее много лет, читает от первой до последней страницы. Из любимого издания он узнал, что в небольшом городе Алчевске Луганской области живет 24-летний художник Данил Багринцев. Он рисует портреты воюющих в Донбассе российских солдат, а также делает зарисовки их быта и походной жизни.

    У молодого человека спинномозговая травма, с 16 лет на коляске. Знание солдатской жизни пришло через отца, который стал служить в Народной милиции ЛНР в 2014 году.

    Вячеслав Васильевич связался с художником и целенаправленно отправился к нему, чтобы привезти фотокопии его картин в Башкирию и презентовать в аэрокосмической школе, где тема патриотизма проходит красной нитью, а также на выставках в Уфе.

    Аброщенко познакомился и с отцом Данилы. Тот уже стал полковником. Передвигается с палкой: год провел в госпитале Санкт-Петербурга после тяжелого осколочного ранения. В 2014 году отцу художника дали полк резервистов. В мирной жизни это обычные люди - рабочие, металлурги, шахтеры, студенты. И именно они совершили подвиг: дошли до Северодонецка и, пока была возможность, удерживали Красный Лиман.

    Основатель аэрокосмической школы с "Российской газетой" Фото: Петр Коннов

    Уже прощаясь на пороге с гостеприимными новыми знакомыми, в дверях Вячеслав Васильевич столкнулся с двумя корреспондентами "Российской газеты" - они приехали к Багринцевым по работе.

    - Так что я увидел, как работают ваши коллеги - описывают лично увиденное, потому все, что пишут в вашей газете, - правда, - подчеркнул Вячеслав Васильевич. - Команда из Уфы в этом лично убедилась.

    На обратном пути заехали с писателем, ветераном боевых действий Махмутом Салимовым в Ростовскую область. Там есть Солонецкий хутор, в котором школа носит имя легендарного башкирского комдива Минигали Шаймуратова. Гостей очень тепло встретили школьники и лично директор Елена Григорьева. Там Аброщенко вручил еще два приглашения в аэрокосмическую школу. Затем возложили цветы к братской могиле, в которой похоронено 600 солдат Великой Отечественной войны.

    - В тех краях очень трепетное отношение к памятникам, местам памяти. Они ухаживают за ними, детей туда водят. Помнят нашего Шаймуратова, рассказывают о героических подвигах башкирской дивизии - это приятно нас всех удивило, - говорит Вячеслав Аброщенко.

    - Школу вы содержите уже тринадцать лет, занимаетесь другими благотворительными проектами, зачем вам это, по большому счету, нужно? - спрашиваю у Вячеслава Васильевича.

    - Во все времена наша Россия славилась меценатами. В царской России благотворительность была нормой жизни. На средства купцов, почетных граждан городов содержались ночлежки, гимназии, строились дороги, открывались памятники, обучались талантливые студенты и так далее. Эти примеры вдохновляют. Когда девочки в Ростовской области подбегают к тебе и говорят: "А мы у вас в школе были, нам очень понравилось!" - это тоже вдохновляет. Еще Суворов сказал, что духовность важнее физической силы, - заключил Аброщенко.

    Кстати

    В этом году Калиновская аэрокосмическая школа распахнет свои двери в 13-й раз. Основной упор в ней будет сделан на патриотизме и профориентации, повышении знаний, оздоровлении.

    Читать лекции традиционно приедут профессора Уфимского университета науки и технологий, ученые Российской академии наук. И, конечно, будут гости из Москвы и других городов - ученые, военные, космонавты, директора и преподаватели физико-математических лицеев. Так, например, уроки для детей проведут специалист ядерного оружейного комплекса Росатома Михаил Похлебаев и начальник департамента этого же ведомства Виктор Питель.

    Всего планируется организовать два заезда: с 1 и с 16 июля. Ожидается приезд детей не только со всей России, но и из Беларуси. Сейчас идет подбор командиров отрядов, которые также будут не только из Башкирии.

    Фотокопия картины луганского художника украсила выставку в Уфе . Фото: Петр Коннов

    .

    Поделиться