17.04.2024 11:08
    Поделиться

    Дорос до академии. Ульяновский детский сад "Волгарик" стал площадкой РАО

    В Ульяновске прошла XX межрегиональная конференция педагогических работников "Федеральная образовательная программа дошкольного образования - путь в будущее: технологии, содержание, формы". На ней детскому саду N 186 Ульяновска "Волгарик" был присвоен статус инновационной площадки Российской академии образования (РАО).

    С марта 2024 года «Волгарик»стал академической площадкой Фото: Детсад "Волгарик"

    Здесь изобретают умные игры и игрушки. Смотрят, как это работает, а далее внедряют опыт в разных детских садах по всей стране. Суть одной из разработанных здесь развивающих игр для дошколят корреспонденту "РГ" растолковала заведующая детсадом Ирина Гуткович.

    - Игра называется "да-нет". Направлена на сужение поля поиска, когда за минимальное количество вопросов нужно угадать заданный объект. Вопросы задает ребенок педагогу. Это находится справа от меня? Нет. Значит, слева. Это находится в верхней части комнаты? Нет. Значит, в нижней. Это имеет углы? Оно красное по цвету? Так ребенок сам выстраивает кратчайшую логическую цепочку к искомому объекту. Дети увлекаются и вовлекают в это дело родителей. Сколько разных слов ему приходится для этого задействовать! - рассказывает педагог.

    Уникальное изделие - "кубики признаков". На каждом кубике изображено по шесть признаков предмета. Цвет, форма, влажность, расстояние, температура, размер. В эти кубики играют как в лото. Выпал признак - сопоставь ему соответствующий предмет! Оно действительно уникальное: существует в единственном экземпляре. Пока, во всяком случае.

    По-научному все это называется ТРИЗ-технологии (теория решения изобретательских задач). Такие подходы позволяют развивать воображение, мышление и речь малышей.

    Уже 15 лет "Волгарик" проводит конкурс детских проектов для маленьких исследователей "Мой проект". В этом году в нем участвовали 478 проектов из 26 регионов. Теперь конкурсу предлагают присвоить всероссийский статус.

    Один из старейших сотрудников "Волгарика", старший воспитатель Татьяна Сидорчук, была отмечена нагрудным знаком "За верность профессии". В настоящее время под ее научным руководством работает не только ульяновский "Волгарик", но и дошкольные учреждения других регионов России: Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Саратовской, Самарской, Вологодской и Челябинской областей.

    Поделиться