17.04.2024 18:17
    Поделиться

    "Только чтобы без пауз". Путин заявил, что необходимо вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков

    Работа по оценке ущерба от паводков и помощь людям должны быть организованы вовремя и без пауз. В среду, 17 апреля, такое поручение на совещании с членами правительства дал президент РФ Владимир Путин. На сегодняшний день особого внимания требуют Курганская, Тюменская и Оренбургская области. В Оренбурге и Орске уровень воды постепенно снижается. А вот в Кургане в ближайшие дни он может достигать десяти метров. Неблагоприятный прогноз в Тюменской области - вода в реках здесь может подняться стремительно.
    Министры и губернаторы доложили президенту о ситуации в регионах и  прогнозах на ближайшие дни.
    Министры и губернаторы доложили президенту о ситуации в регионах и прогнозах на ближайшие дни. / Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    Совещание с кабинетом министров глава государства традиционно начал с наиболее актуальных вопросов. Сейчас это паводки. Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что находится в постоянном контакте с главой МЧС Александром Куренковым. "Вы мне вчера докладывали, мы с вами практически каждый день общаемся, доложите, пожалуйста, на сегодняшний день как ситуация выглядит", - сказал президент.

    Министр выступил с докладом, находясь в Кургане, где в ближайшие дни ожидается максимальный уровень воды, который, по прогнозам, будет достигать 10 метров, что является историческим максимумом. "Волна паводка подошла непосредственно к городу Кургану", - сообщил министр. Сейчас в регионе подтопленными остаются более 600 жилых домов и две тысячи дачных домов.

    Под угрозой находится и Тюменская область. "На сегодняшний день подтопленными остаются 12 низководных мостов и один участок автомобильной дороги. Однако прогноз неблагоприятный. При сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана возможен наихудший сценарий развития обстановки", - рассказал Куренков. В этом случае вода в Ишиме и Тоболе может подняться стремительно, под затопление попадут 94 населенных пункта с населением свыше 31 тысячи человек. В регионе сейчас развернуты 77 пунктов временного размещения на более чем 11 тысяч человек. Всего может быть развернуто 402 ПВР на 85 тысяч человек.

    В Оренбуржье паводковая ситуация стабилизируется. Глава МЧС выразил уверенность, что Орск и Оренбург, которые наиболее серьезно пострадали от наводнения, прошли пик.

    "Сбросы с Ириклинского водохранилища стали в несколько раз меньше тех значений, которые были в конце марта - начале апреля. Уровень воды в названных мною городах хоть и находится выше опасных отметок, но мы отмечаем его устойчивое снижение", - рассказал он. Куренков сообщил, что в Оренбургской области материальную помощь получили 30 тысяч человек, пострадавших от паводка.

    Глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил, что сейчас в Оренбургской области обследовано более 1,2 тысячи пострадавших от паводка домов. "По мере освобождения от воды будем усиливать рабочие группы, чтобы оперативно провести необходимую работу по обследованию", - сказал он. Сам министр был командирован недавно Путиным в зону паводков и в настоящий момент находится в Томске. "В Томске с утра мы проехали по территориям затопленным. 36 домов - здесь не такая ситуация напряженная, как в регионах вышеописанных. Но 18 домов остаются подтопленными. 115 домов дачных подтоплены, 6 автомобильных дорог", - рассказал он о ситуации.

    Уровень воды в реке Тобол в Кургане в ближайшие дни, по прогнозам, достигнет отметки 10 метров, из-за паводка здесь эвакуированы почти 14 тысяч человек

    Путин, выслушав доклад, заявил, что необходимо вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков. "Только чтобы без пауз", - сказал он.

    Со своими докладами о том, что происходит на местах, выступили и губернаторы Оренбургской, Курганской и Тюменской областей.

    Так, глава Курганской области Вадим Шумков сообщил, что уровень дамбы в Кургане был увеличен за 5 дней до 11,5 метра и более. "Сейчас идет круглосуточное окарауливание дамбы силами МЧС, а также работают 20 аварийно-технических бригад на случай ее прорыва", - рассказал он.

    Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал, что на территориях, освободившихся от паводка, работают комиссии по оценке имущественного ущерба и по оценке пригодности жилья для проживания. По его словам, комиссия уже провела оценку более 1,2 тысячи домов, основной массив работ сосредоточен в Орске, где вода отступает от жилых домов. "Уже разрабатываем проекты типовых решений для застройки новых кварталов, предложим жителям как возможность купить готовое жилье, так и самостоятельно построить дом", - добавил он, рассказывая о мерах, принятых для тех, кто во время паводка потерял свое жилье.

    Глава Тюменской области Александр Моор, рассказывая о ситуации с прохождением паводка, сообщил, что из зоны подтопления эвакуировали почти всех людей, остались же "самые упертые". Путин тут же отреагировал. "Вы сказали, что людей вывозим, "остались самые упертые". Не надо так о людях говорить, не надо", - ответил президент. Моор извинился. Путин продолжил: "Послушайте меня. Не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, устали, работаете, недосыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома. Надо, чтобы поверили, что все будет надежно обеспечено", - призвал президент.

    На совещании с докладом выступил и глава минздрава Михаил Мурашко. По его словам, сейчас в пострадавших регионах круглосуточно работает "горячая линия" психологической помощи. "Обращения есть. Все отрабатываем в штатном режиме. Вся помощь оказывается в полном объеме, поэтому каких-либо дополнительных ресурсов не нужно", - сообщил министр. Кроме того, минздрав занимается оценкой ущерба для медорганизаций, в частности по Оренбургской области - предварительно расчеты уже есть. В Курганской области ведомство готово дополнительно развернуть бригады скорой помощи, все медицинские службы подготовлены к оказанию помощи, в том числе в случае эвакуации. В регионах, пострадавших от паводка, также начнется массовая вакцинация. Сейчас, по словам Мурашко, все вакцины там уже есть, дополнительно сформированы бригады по вакцинации.

    Выслушав все доклады, Путин заявил, что после схода воды в подтопленных регионах соберет широкое совещание с главами муниципалитетов, на котором будут обсуждаться вопросы восстановления инфраструктуры и жилья.

    Поделиться