17.04.2024 19:37
    Поделиться

    В Оренбуржье 30 000 пострадавших от наводнения получили выплаты

    На сегодня 30 000 пострадавших от наводнения жителей Оренбуржья получили финансовую помощь от региона - это касается как выплаты единовременных пособий, так и компенсаций по утрате имущества первой необходимости. Принято решение о выплатах по еще 34 000 заявлений.

    Об этом заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер на совещании с членами правительства РФ, которое провел президент России. Глава государства выслушал доклады о ситуации с паводком в регионах.

    Как пояснил Денис Паслер, в эти дни уровень половодья в крупнейших городах области - Оренбурге и Орске - стабильно снижается. На территориях, где стихия отступила, работают комиссии по оценке ущерба имущества и пригодности жилья к дальнейшему проживанию. Обследовано уже более 1200 домов.

    "Ежедневно на основе данных облета коптера составляем карту высвобождаемых от воды территорий и выстраиваем комплексный график работы комиссий, - отметил губернатор. - Это комиссии по оценке ущерба, бригады по уборке, дезинфекции, конечно же, ресурсоснабжающие организации".

    В Орске к уборке улиц после стихийного бедствия подключены предприятия восточного Оренбуржья. Работу ведут около 100 автономных бригад общей численностью 500 человек с техникой и оборудованием. Вместе с сотрудниками Роспотребнадзора проводится дезинфекция: обрабатываются как жилые дома, так и объекты социальной инфраструктуры. А жителям выдаются дезсредства для санобработки внутри домов и дворов.

    Сейчас жилые кварталы оперативно подключаются к подаче электричества, газа, воды. Свет уже вернулся в дома почти 34 000 орчан, свыше 13 000 человек вновь получили доступ к газоснабжению. Бригады коммунальщиков и ресурсных организаций работают круглосуточно.

    Напомним, что главная проблема Орска на сегодня - водоснабжение. Из 73 водозаборных скважин действует 35. Давления в сетях не хватает, поэтому каждый день в проблемные кварталы привозят бочки с водой для бытовых нужд, а волонтеры раздают местным жителям питьевую воду. Возвращать скважины в работу будут по мере спада половодья.

    Поделиться