17.04.2024 14:25
    Поделиться

    В Кировской области начали готовить педагогов для обучения азам управления БПЛА

    К получению дополнительной квалификации, чтобы руководить кружками и обучать студентов работе с беспилотниками, уже приступили 80 учителей и мастеров производственного обучения.
    Для подготовки оператора БПЛА начального уровня требуется 3-4 месяца, считают эксперты
    Для подготовки оператора БПЛА начального уровня требуется 3-4 месяца, считают эксперты / Артемий Кузницын / Движение Первых

    Параллельно в 17 вятских школах создают материальную базу для работы таких секций, а в авиационном техникуме с сентября откроют новую специальность по эксплуатации БПЛА. Только в текущем году 530 школьников и учащихся колледжа овладеют начальными навыками управления БПЛА. Это станет одним из элементов большого федерального проекта по развитию сферы беспилотной авиации в России.

    Для многих педагогов, которые только приступили к дистанционному обучению на базе университета Иннополис из Татарстана, это первые шаги по овладению совершенно новой техникой. Среди них мастер производственного обучения из авиационного техникума Ефим Ушаков. Он рассматривает освоение нового направления как своего рода вызов и возможность стать частью нужного для всей страны дела.

    - Преподаватели всегда должны идти в ногу со временем, а сегодня представить свою жизнь без технических новинок невозможно. В различных отраслях нашей экономики все увереннее используются различные виды беспилотных авиационных систем, поэтому, когда возник новый национальный проект "Кадры для беспилотных авиационных систем", мы воспользовались возможностью принять в нем участие, - пояснил педагог.

    Сейчас он готовится к следующему этапу - практическому освоению навыков пилотирования. Впрочем, понятно, что Ефиму и его коллегам придется совершенствоваться в новом для них деле и самостоятельно.

    - Это новая сфера, пока нет каких-то апробированных годами общих для всех методик обучения пилотированию дронов. По моим оценкам, при должном усердии первоначальными навыками можно овладеть за 3-4 месяца. Для выхода на соревнования даже начального уровня, думаю, потребуется не менее полугода, - считает вице-президент вятского отделения Федерации гонок дронов России Сергей Кузницын.

    Его организация сейчас консультирует региональные органы власти, которые приступают к приобретению необходимого оборудования для участвующих в программе учреждений образования. Для каждой школы планируется закупить 20 учебных и 12 спортивных дронов, ремкомплекты для них, а также полетные зоны (обтянутые сеткой кубы со стороной три метра) и элементы трассы. Помимо этого набора для техникума будет приобретено 12 промышленных беспилотных авиационных систем.

    - Учителя и школьники с нетерпением ждут открытия специализированных классов, в которых педагоги будут обучать, а ребята - учиться на высокотехнологичном оборудовании для конструирования и управления беспилотными авиационными системами, - поделились в региональном министерстве образования и добавили: - Реализация этой идеи станет ощутимым вкладом в прогресс и развитие области, а также позволит молодому поколению получить ценные компетенции в востребованной отрасли.

    Благодаря фестивалю Киров закрепил свою репутацию как один из ведущих городов по эксплуатации БПЛА. Фото: Артемий Кузницын / Движение Первых

    Тем временем

    В Кирове под эгидой Федерации гонок дронов России и Движения Первых состоялся фестиваль-чемпионат "Атмосфера полета - 2024". В соревнованиях также приняли участие спортсмены Екатеринбурга, Казани, Москвы, Йошкар-Олы и Санкт-Петербурга.

    Закономерную победу в гонках дронов одержал чемпион России Алексей Станкевич. Второе место у Максима Тестова из Санкт-Петербурга и третье - у Влада Меньшикова из Москвы.

    Помимо соревнований, программа включала семинары по развитию беспилотной сферы в регионе, зоны активности с дронами, выставку беспилотных летательных аппаратов и фотографий Вятского края, сделанных при помощи квадрокоптеров.

    Поделиться