17.04.2024 09:10
    Поделиться

    Губернатор Красноярского края встретился с участниками рекордного прыжка из стратосферы

    Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился со стратонавтами, совершившими первый в мире прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс. Рекорд поставлен с использованием уникального высотного снаряжения, разработанного в России.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    "От лица жителей Красноярского края выражаю искреннее восхищение вашим рекордом. Это знаковое событие и очередной успех России. Ваш проект - это еще один шаг в освоении Арктики. Знаю, что в ходе этого уникального проекта вы доставили нашим полярникам оборудование для обеспечения связи. Одним разом решили сразу несколько важных задач", - цитирует Михаила Котюкова пресс-служба регионального кабмина.

    Участники проекта - летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика", инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов - рассказали главе региона о том, как был реализован амбициозный проект.

    "Я решил, что мы должны совершить этот прыжок именно в России. И именно на Северный полюс. Это рекорд, и прыжок именно на территорию Арктики - это знаковое событие", - рассказал Михаил Корниенко.

    Прыжок был осуществлен из самолета Ил-76 на высоте более 10500 метров. Свободное падение длилось около двух минут. На высоте одного километра стратонавты раскрыли парашюты. Приземлились возле российской полярной станции "Барнео", сотрудники которой обеспечивали встречу и эвакуацию парашютистов-рекордсменов.

    "Для нас очень важно, что мы испытали все наше отечественное оборудование, которое хорошо себя показало, не отказало. Это поможет другим специалистам, работающим в этом направлении. Это очень важно", - отметил Александр Лынник.

    Напомним, в конце марта в Красноярске прошло заседание рабочей группы по подготовке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. Разработчики планов развития агломерации Норильск-Дудинка, населенных пунктов Игарки и Диксона на долгосрочный период завершили первый этап и представили несколько сценариев; все они предполагают улучшение жизни северян - строительство нового жилья, благоустройство, модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Участники заседания внесли предложения в планы развития арктических населенных пунктов. По мнению одного из экспертов, Норильск может стать научным и образовательным центром российской Арктики, Диксон - центром по изучению Арктики и вечной мерзлоты, а Игарка - крупным транспортно-логистическим центром Арктической зоны РФ.

    Поделиться