17.04.2024 16:10
    Поделиться

    На Алтае задержали руководителя запрещенной религиозной организации

    В Республике Алтай следователи возбудили уголовное дело в отношении 73-летнего жителя Онгудайского района. Его подозревают в организации деятельности запрещенной религиозной организации.

    Еще в декабре 2018 года решением Онгудайского районного суда Республики Алтай местная религиозная группа была признана экстремистской организацией. Ее деятельность на территории Российской Федерации запретили.

    Однако 73-летний руководитель группы продолжил противоправную деятельность.

    "Он незаконно осуществлял организацию деятельности этой религиозной группы, в том числе совершал действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации, на возбуждение религиозной ненависти по отношению к представителям иных вероисповеданий", - сообщает СУ СК по Республике Алтай.

    Подозреваемый вместе с адептами созывал собрания, проводил религиозные обряды, а также собирал деньги на нужды организации.

    В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации". Отмечается, что в отношении обвиняемого избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

    Поделиться