17.04.2024 20:57
    Поделиться

    На Ставрополье арестовали за взятки сотрудников Ространснадзора и ГИБДД

    На Ставрополье заключили под стражу четырех фигурантов дела о взяточничестве, в их числе инспекторы ГИБДД и работники Ространснадзора, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ставропольского краевого суда.
    Сергей Бобылев/ ТАСС

    "В отношении подозреваемых рассмотрели ходатайство, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства.

    В отношении еще двух человек суд отложил рассмотрение на 72 часа.

    Следствие ходатайствовало об аресте сотрудников подразделения Ространснадзора Мурада Макиева, Олега Кибирова и Александра Хаматова, инспекторов ГИБДД Мусы Канукоева и Мухамеда Ханикова, а также гражданских лиц Левана Макиева, Юрия Алборова и Хасби Хачетлова, задержанных по подозрению во взяточничестве. Незаконные действия фигурантов дела зафиксировали сотрудники ФСБ России и ГУ СБ МВД России при проведении оперативно-разыскных мероприятий при участии Росфинмониторинга.

    Как рассказали следователи, Макиев, будучи замначальника межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО - начальником территориального отдела государственного автодорожного надзора по Северной Осетии, организовал и возглавил преступную группу. В нее он вовлек подчиненных - Кибирова и Хаматова, инспекторов ГИБДД МВД по КБР Канукоева и Ханикова, а также гражданских лиц.

    Преступная группа регулярно получала взятки от водителей грузовиков, проезжающих стационарный пост весового контроля "Урух". Злоумышленники брали одну тысячу рублей за одно транспортное средство и по две тысячи - за автомобиль с прицепом. Взамен машины беспрепятственно проезжали без всяких проверок водителей, даже если были явные признаки административных правонарушений.

    Поделиться