издается с 1879Купить журнал

3D-дом Иммануила Канта стал доступен в Калининграде

17 апреля 2024

"Иммануил Кант. Время и место" - так называется выставка, которая открылась в Калининградском областном историко-художественном музее. Она посвящена 300-летию со дня рождения выдающегося философа. Проект реализуется совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля.

Иммануил Кант, работа Иоганна Готлиба Беккера.

Иммануил Кант, работа Иоганна Готлиба Беккера.

Выставка разделена на две условные части, которые символизируют время и место в контексте трудов ученого. Первая часть - осмысление творчества Канта российской культурной и политической элитой в XIX-XX веках, восприятие его идей в нынешней России, влияние философа на современное искусство. Эта часть дополняется произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Авторы - художники и мастера из разных субъектов России.

Вторая часть - "Место" связана непосредственно с личностью самого Канта. Здесь можно увидеть его портреты, рукописи, личные вещи, документы и книги. Есть уникальные экземпляры: копия перевода письма Канта к русскому писателю А. М. Белосельскому-Белозерскому, подлинный портрет бургомистра Кенигсберга Теодора Готлиба фон Гиппеля неизвестного художника, одно из первых изданий "История государства Российского" Н.М. Карамзина, уникальные прижизненные издания работ самого философа, а также предметы быта XVIII века.

Выставка сопровождается интерактивными элементами. Надев шлем виртуальной реальности, можно попасть даже в дом Иммануила Канта, воссозданный в 3D-формате, прогуляться по улочкам старого Кенигсберга XVIII века.

Представлен и, скажем так, "русский след" в жизни и научных трудах Канта. Во-первых, с января 1758-го по июль 1762 года Восточная Пруссия и город Кенигсберг вошли в состав Российской империи. И все сословия присягнули на верность российской короне. Сделал это и Кант, преподававший в Кенигсбергском университете. Потом город снова стал прусским, но историки не нашли свидетельств того, что Иммануил Кант отказался от российского подданства. И сегодня могила философа находится в центре Калининграде.

Во-вторых, философ был настолько известен, что некоторые русские дипломаты и путешественники искали встреч с ним. В 1791 году в "Московском журнале" было опубликовано одно из "Писем русского путешественника" Николая Карамзина, который описал встречу с философом. Об интересе к личности и идеям Канта свидетельствуют многочисленные статьи и заметки в русских журналах "Улей", "Мнемозина", "Северная Минерва", "Библиотека для чтения", "Телескоп", "Вестник Европы" и других.

Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге. Там же учился в гимназии, потом закончил университет. В 20 лет взялся за написание первой своей научной работы "Мысли об истинной оценке живых сил". До конца жизни преподавал в Кенигсбергском университете. Умер 12 февраля 1804 года.